Убили ради кольца и сережек: зверское убийство осталось не до конца раскрытым в Павлодаре

© Photo : Pixabay / succoСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Жительницу Павлодара били по голове молотком и душили поясом - одного из душегубов так и не нашли

 

Бездыханное тело жительницы Павлодара обнаружила в квартире ее родственница. Произошло это в один из январских дней 2001 года.

Неудавшаяся примерка

В тот день жительница павлодарской многоэтажки поднялась на лифте к своей родственнице Садыковой, проживавшей в этом же подъезде.

На лестничной площадке разговаривали сосед родственницы с незнакомым парнем. Женщина постучалась в дверь, но ей никто не открыл. Молодые люди сели в лифт и уехали.

"Куда же она могла уйти?", - подумала женщина. На это время была назначена примерка платья, которое ей шила Садыкова.

Женщина подумала, что, может быть, родственница перенесла время примерки. Она спустилась в свою квартиру, но домочадцы сказали, что никто не звонил. Тогда женщина снова поднялась к квартире Садыковой.

Мертвая хозяйка

Навстречу ей из квартиры вышла плачущая сноха хозяйки. Она, сквозь слезы, сказала, что со свекровью случилось что-то плохое - женщина лежит в зале вся в крови и не подает признаков жизни. Тогда они вместе вызвали по телефону полицию.

Приехавшая следственно-оперативная группа констатировала, что женщина умерла насильственной смертью. Видно было, что ее били по голове чем-то тяжелым, и при этом душили - на шее у хозяйки был туго затянут узлом шарф. Как установила потом судмедэкспертиза, смерть погибшей наступила от механической асфиксии, то есть от удушения, совсем недавно, буквально в течение часа. Кроме того, оказалось, что женщина еще изнасилована. В квартире было все перерыто, исчезли серьги и обручальное кольцо - украшения, которые хозяйка носила на себе.

Крали детей в Кыргызстане и вывозили в Казахстан для попрошайничества — громкое дело

По приезду на место происшествия оперативники начали привычный опрос родственников и жильцов дома для установления возможных очевидцев и лиц, совершивших преступление. Но, как обычно, никто ничего не видел и не слышал. Тем более, что погибшая жила замкнуто и ни с кем из соседей не общалась. Дочь ее рассказала, что никаких мужчин у матери не было, она жила одна. Открывала дверь только тем, кого знала.

Это говорило о том, что убийца, скорее всего, кто-то из знакомых погибшей. Но кто?

Кольцо в ломбарде

Из всех соседей вызвал подозрение 21-летний парень - Исмаил Рустамов, живший через квартиру от убитой. Тот, которого ее родственница видела с приятелем на лестничной площадке. Он сказал оперу, что в этот день утром пил чай у соседа, но тот не подтвердил его слова. Получалось, что кто-то из них лгал. Кто и зачем - в этом следствию предстояло еще разобраться.

И вдруг на следующий день Исмаил, встретив опрашивавшего его оперативника, помявшись, признался, что вчера он заложил в ломбарде кольцо, которое ему дал кто-то из первого подъезда дома. Кто именно - он назвать не смог. Для чего Рустамов сделал это признание - было непонятно. Кольцо немедленно изъяли из ломбарда и предъявили на опознание дочери убитой.

- Это кольцо моей мамы, - подтвердила она.

Исмаила задержали и поместили в изолятор временного содержания. На допросе, в присутствии адвоката, подозреваемый рассказал, как они с другом убили женщину.

Части женского тела обнаружили в мусорных баках Павлодара - шокирующая история

Признание

…В этот день, около 10 часов, к Рустамову приехал приятель Дима, по фамилии то ли Глушко, то ли Глущенко. Дима "сидел" на наркотиках, и у него начиналась ломка, а денег на "дурь" не было. Он спросил у Исмаила, нельзя ли где-нибудь достать героин в долг? Тот ответил, что без денег никто наркоту не даст.

Разговор шел на лестничной площадке, потому, что дома у Исмаила была его сестра. В это время из квартиры рядом вышла соседка Садыкова с мусорным ведром и пошла к лифту.

- Она здесь живет? - поинтересовался Дима.

- Ну, да, - ответил Исмаил. - А что?

- Да нет, ничего, - ответил Дима и ушел.

А полтора часа спустя он опять постучался к Рустамову.

- Пошли, сейчас мы с тобой замутим наркотики, - сказал он. И повел Исмаила в открытую квартиру соседки. Женщина лежала на полу в зале, лицом вниз. Руки и ноги у нее были связаны, лицо закрывал черный платок.

По словам Рустамова, он хотел уйти, боясь быть опознанным соседкой, но приятель посмеялся:

- Не дрейфь, у нее глаза завязаны, она тебя не видит.

В это время Садыкова стала кричать, и Дима завязал ей рот шарфом.

- Ищи деньги и золото в шкафах, а я пошарю по квартире, - сказал он приятелю.

Они обыскали все жилье, но ни денег, ни драгоценностей не нашли. Тогда Дима снял с женщины золотые серьги и обручальное кольцо.

- Может, оглушим ее чем-нибудь, - предложил он.

- Не надо, я никому ничего не скажу, - стала просить несчастная.

Но Дима в коридорном шкафчике отыскал молоток и, вернувшись, несколько раз ударил им женщину в висок. Она была еще жива. Тогда Исмаил затянул на шее своей соседки шарф. Вскоре жертва затихла.

Убедившись, что она не дышит, Дима в ванной смыл с молотка кровь, убрал его на место и тряпкой тщательно протер все дверные ручки.

После чего душегубы отправились в ломбард, где Рустамов, по просьбе Димы, заложил кольцо убитой женщины, получив за него 2 300 тенге. Из них он взял себе полторы тысячи, сказав своему приятелю, что героин сможет купить только вечером. Серьги Дима забрал себе. Больше он у Исмаила не появился.

По словам Рустамова, он не знал места жительства Димы, да и фамилию его помнил не точно. Может быть, он лгал оперативникам и следователю, не желая "сдавать" приятеля. Но доказать этого не удалось. Никаких следов после себя ушлый Дима не оставил.

"Не ходите туда, там никого нет", или Почему в колониях не ругаются матом

"Я не виновен!"

Исмаил, признавшись вначале в убийстве, затем стал вертеться на следствии, как карась на сковородке. Он заявил, что на самом деле никакого отношения к преступлению не имеет. Что Дима, вернувшись после их разговора о покупке героина, отдал ему серьги и кольцо, попросив заложить их на свое имя в ломбарде. Откуда он взял эти золотые украшения, его приятель не сказал. Сам он в квартире Садыковой не был. А признание в ее убийстве якобы сделал под физическим и психологическим давлением оперативников. Они за это приносили ему в камеру героин, которым он кололся.

Но при проведении экспертизы никаких следов от инъекций у него не обнаружили. Вены у обвиняемого также были в нормальном состоянии.

При этом трое допрошенных сокамерников Рустамова подтвердили в суде, что он никогда не рассказывал им, чтобы кто-то доставлял ему героин, и он им кололся. И они этого тоже не видели. Тем более, что Исмаил не нуждался в героиновых дозах, поскольку, как сам он неоднократно перед этим заявлял, не употреблял наркотики.

Правда, четвертый из бывших сокамерников заявил, что видел, как опера приносили Рустамову наркотик, который он нюхал.

Павлодарский душегуб получил исключительную меру за свои преступления

"Исмаил - хороший парень…"

Судебная коллегия Павлодарского областного суда критически отнеслась к показаниям Исмаила, усмотрев в них стремление уйти от ответственности. Также она не приняла показания и последнего свидетеля, сочтя, что они сделаны в интересах подсудимого, из побуждений тюремной солидарности.

Однако при этом исключила из обвинения Рустамова квалифицирующий признак совершения убийства, сопряженного с изнасилованием, поскольку невозможно было провести экспертизу.

Исмаил Рустамов был приговорен к лишению свободы сроком на 16 лет в исправительной колонии строгого режима.

Что интересно, убитая им хозяйка квартиры считала его хорошим парнем.

- Приятный у меня сосед Исмаил, всегда здоровается, - сказала она незадолго до смерти своей снохе.

Как часто мы ошибаемся в людях…

Найти подельника Рустамова полиции так и не удалось.

(Имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0