Ученые изобрели способ диагностики рака по выдоху

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПациент на операции по удалению злокачественной опухоли, архивное фото
Пациент на операции по удалению злокачественной опухоли, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Ученые утверждают, что точность определения диагноза в таком случае составляет 95%

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Международная группа ученых нашла способ диагностировать рак простаты по выдоху пациента.

Для определения состава выдоха ученые использовали классический метод спектроскопии, который позволяет увидеть уникальные "отпечатки" отдельных видов биомолекул. Специалисты обнаружили восемь диапазонов на спектре, которые различаются между собой у здоровых и больных людей, сообщают "Известия".

Исследование диагностики рака простаты заняло у ученых из немецкого исследовательского центра в Гархинге под руководством российского ученого Александра Аполонского три года. Точность метода, как утверждают авторы, составляет около 95%. Это существенно выше, чем надежность общепринятых сегодня инвазивных и неинвазивных методов диагностики.

"В этом исследовании мы использовали так называемый метод Фурье-спектроскопии. Метод основан на том, что каждая биомолекула, которую мы выдыхаем, имеет свой уникальный спектр, так называемый отпечаток в диапазоне длин волн от 2,5 до 20 мкм", — рассказал Александр Аполонский.

Гипотезу о том, что в выдыхаемом воздухе содержатся легкие молекулы — метаболиты, по которым можно судить о здоровье организма, доказал американский химик, нобелевский лауреат Лайнус Полинг. Однако применить этот вывод в медицинской практике долгое время не удавалось.

Найден способ борьбы с неизлечимым раком

Подавляющее большинство ученых пытались проводить исследования с помощью анализа выдоха методом масс-спектрометрии и газовой хроматографии, который требует трудоемкой подготовки пробы. Однако точность такой диагностики оставалась недостаточной.

С помощью Фурье-спектроскопии ученые определили восемь спектральных диапазонов, которые различаются в выдохах здоровых людей и больных раком простаты. Каждый диапазон был идентифицирован как вид молекулы-метаболита. Эксперименты показали, что у больного не появляется каких-то дополнительных молекул в выдохе, но у него регистрируется выраженный дисбаланс метаболитов — одних становится больше, других меньше, что можно "увидеть" методом спектроскопии.

Читайте также:

Лента новостей
0