Массовые жалобы на качество дизтоплива прокомментировали в "КазМунайГазе" - видео

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа дизельного топлива, архивное фото
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
В социальных сетях владельцы транспортных средств, работающих на дизтопливе, массово жалуются на качество солярки в Казахстане

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Казахстанские автолюбители размещают в социальных сетях десятки видеороликов о низком качестве реализуемого на заправочных станциях дизтоплива, что приводит к выходу из строя транспортных средств. В "КазМунайГазе" уверяют, что их вины в происходящем нет. 

В ответ на критику автолюбителей в "КазМунайГазе" сообщили, что контроль качества дизтоплива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов, но никак не производителя, сообщает телеканал КТК.

Ранее на странице @kris_p_brothers в Instagram была размещена подборка видеороликов, на которых казахстанцы, имеющие в собственности транспорт, работающий на дизеле, возмущаются качеством топлива.

Павлодарский НХЗ внес коррективы в план ремонта для пополнения запасов дизтоплива

"Сняли с экскаватора топливный фильтр. Смотрите, что происходит с соляркой. Какой-то гель, парафин налипший. Не заводится. За такую солярку еще такие деньги – это нечто", – пожаловался водитель на одном из роликов.

На других видео автолюбители рассказали о том, что не смогли заправиться из-за того, что солярка замерзла прямо в заправочном шланге, и даже продемонстрировали, как работник АЗС поливает его кипятком, чтобы разморозить дизтопливо.

В "КазМунайГазе" довольно быстро отреагировали на жалобы и прокомментировали ситуацию.

Казахстан произвел рекордное количество дизтоплива, но оно в дефиците. Почему?

"В настоящее время все казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) производят "межсезонное" дизтопливо. В южные регионы в основном поставляется дизтопливо из Шымкентского НПЗ. К концу октября запланирован переход на "зимнее" дизельное топливо. Контроль качества дизтоплива на НПЗ происходит через выдачу паспорта на партию топлива при отгрузке, который сопровождается отбором "арбитражных" проб. Образец каждой партии сохраняется на НПЗ и в случае предъявления претензий служит подтверждением качества всей партии. До настоящего времени претензий в отношении НПЗ не было", - сообщили в пресс-службе компании.

Казахстан импортирует из России 100 тысяч тонн дизтоплива из-за возникшего дефицита

В "КазМунайГазе" также пояснили, что после отгрузки топлива с нефтеперерабатывающих заводов оно поступает на нефтебазы и автозаправочные станции. Именно они как оптовые и розничные реализаторы топлива отвечают за его качество.

"Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизтоплива не соблюдается или происходит смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов. Все три казахстанских НПЗ работают по так называемой "давальческой схеме" и не занимаются розничной реализацией топлива. НПЗ только перерабатывают сырье и передают переработанную продукцию собственникам нефти – "давальцам", – пояснили в пресс-службе национальной компании.

Дефицита авиатоплива на внутреннем рынке не ожидается – "КазМунайГаз"

Лента новостей
0