Павлодарский НХЗ внес коррективы в план ремонта для пополнения запасов дизтоплива

© Photo : пресс-служба ПНХЗ Павлодарский нефтехимический завод
Павлодарский нефтехимический завод  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Установка предприятия по производству дизтоплива остановится на ремонт на 10 дней позже запланированного

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. В связи с ситуацией нехватки дизтоплива на казахстанском рынке ГСМ Павлодарский нефтехимический завод внес коррективы в план остановочного ремонта.

"Производство первичной переработки нефти ПНХЗ выйдет на остановочный ремонт на 10 дней позже первоначального графика останова для дополнительного производства дизельного топлива. Остальные установки предприятия будут выводиться из режима производства в соответствии с имеющимся планом", - сообщили на предприятии.

Как сообщалось, Павлодарский НХЗ с сегодняшнего дня начинает плановый ремонт. Выход ПНХЗ на стабильный режим работы планируется до конца октября.

Остановочный ремонт предприятия – плановая и необходимая мера для поддержания работоспособности технологического оборудования завода на 2021-2022 годы. Только в период останова возможно проведение газоопасных сварочных работ и замены технологического оборудования, действующего в агрессивных средах, при высоких температурах и давлении.

Топливный кризис в Казахстане: глава Минэнерго попросил акимов проверить АЗС в регионах

При этом отгрузка имеющегося запаса дизельного топлива и ГСМ производится, несмотря на остановочный процесс.

В период остановки предприятия другие казахстанские НПЗ (Атырауский и Шымкентский) будут работать на максимальных загрузках. В октябре Атырауский и Шымкентский НПЗ суммарно произведут около 35 тысяч тонн авиатоплива. С учетом накопленных объемов это позволит полностью покрыть потребность внутреннего рынка в авиатопливе, сообщили в нацкомпании "Казмунайгаз". 

Казахстан импортирует из России 100 тысяч тонн дизтоплива из-за возникшего дефицита

Напомним, что казахстанские НПЗ останавливаются на плановые текущие ремонты ежегодно. Остановка на капитальный ремонт проводится один раз в три года. Капитальный ремонт на ПНХЗ не проводился с 2018 года.

В этом году остановочный ремонт ПНХЗ переносился дважды. Сначала старт планово-предупредительного ремонта был перенесен с июля на сентябрь, затем с сентября - на октябрь.

 

Лента новостей
0