Это беспредел - фермеры Алматинской области несут убытки из-за отсутствия поливной воды

© Photo : Рixabay/ Ivan HorvatЗемледелие
Земледелие - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Фермеры Алматинской области, по их словам, остались без урожая. Арбузы, тыкву и кукурузу нечем было поливать - воду подали позже положенного срока и в ограниченном количестве

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Теперь крестьянские хозяйства на грани разорения. Но поставщики виноватыми себя не считают. Они заявили, что люди вовремя не платили по счетам, а кто-то даже воровал воду.

Арбузы и тыкву, рассказал фермер Андрей Губерт, он выращивает около 20 лет. Засеял 4 гектара земли, но бахчевые культуры вырасти не успели. Люди остались без воды, и арбузы попросту засохли.

Теперь фермеры пытаются спасти остаток недозревшего урожая тыквы. Если в прошлом году крестьяне могли продать килограмм этого овоща за 98 тенге, то в этом – только за 25.

"Вода пришла в конце июня и поступала непостоянно, то есть с перебоями. Там у них какой-то бассейн есть вверху, они его набирают и пускают с этого бассейна воду. Вода типа заканчивается, потом его опять набирают в ночное время. Днем дают нам с 6 утра до 4 вечера. И в 4 часа заканчивается вода. По договору должны стабильно, без перебоев", - сказал Андрей Губерт.

Поля фермеров занимают около 4 000 гектаров. Вода поступает из реки Талгар. Земледельцы покупают ее у частника по договору. Но проблемы с поливом испытывают уже третий год. Фермеры говорят, воду начали подавать позже положенного времени и в небольшом количестве.

Сельчане перекрыли трассу в Туркестанской области - видео

"Это беспредел. Это настолько возмутительно, этим надо заниматься, никто не хочет. Мы куда только не писали, но ответа никакого нет. Они нам дают в конце июля и август. И вот сейчас до сих пор вода бежит. Заливает нам дороги, поля, у некоторых сейчас кукуруза под водой. Надо загонять комбайн, а у нас поля под водой", - заявил фермер Геннадий Шатохин. 

Поставщики виноватыми себя не считают. По их словам, фермеры получили воду на 10 дней позже из-за ремонтных работ. Более того, частники заявили, якобы земледельцы вовремя не оплачивают счета. А кто-то даже ворует воду.

Первую в регионе грибную ферму открыл предприниматель в Петропавловске

"Многие крестьянские хозяйства самовольно пробивают нашу лотковую сеть, кто-то для воровства – ворует воду. Начинаем останавливать воду, цементировать, многие для полива скота тоже ломают лотки. Это очень большая стоимость. Приходится останавливать, если не сделаем, то топим дачи, поселки", - сказал начальник Байсеркенского эксплуатационного участка Еркинбай Колдыбаев.

Поставщики не намерены компенсировать убытки фермерам. Всем недовольным частники посоветовали обращаться в суд.

Лента новостей
0