В Казахстане законодательно запретят пропаганду живодерства в СМИ

© pixabay/andresstoroБродячая собака
Бродячая собака - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Новый законопроект об ответственном обращении с животными, рассматриваемый в мажилисе, также предусматривает ужесточение наказания за живодерство

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Мажилис парламента Казахстана принял в работу пакет поправок по проекту закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными". Об этом рассказал депутат, председатель комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса Александр Милютин.

"Проект закона вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех СМИ и запрещает любые формы такой пропаганды", - сказал Милютин на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Проект закона разработан для регулирования общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных.

Основные задачи документа - установление общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого обращения, страданий и гибели, жестокого умерщвления животных, укрепление нравственности и гуманности в обществе, открытость информации в области регулирования численности бродячих животных.

"Комитет готов принять данный проект закона в работу и подготовить по нему заключение", - сказал депутат.

Внесенные в проект закона поправки, по его словам, предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с животными по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". Если законопроект будет принят, преступление переведут в категорию преступлений средней степени тяжести. В Казахстане за них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

Кроме этого, в законах "О местном государственном управлении и самоуправлении", "О ветеринарии", "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" предусматривается расширение компетенции маслихатов акиматов по регулированию вопросов умерщвления животных, перечень животных, подлежащих отлову и умерщвлению, а также совершенствование законодательства по вопросам контрольно-надзорных функций.

Комитет готов принять данный проект закона в работу и подготовить по нему заключение.

Наказать живодеров в Казахстане станет проще – проект закона

"Проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными" разработан в целях установления ответственности в области обращения с животными, их защиты, прав и иных законных интересов граждан при обращении с животными, а также укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности общества. Законопроект направлен на введение административной ответственности за жестокое обращение с животными и за нарушение законодательства в сфере обращения с животными", - рассказал Милютин.

Помимо других изменений - установление административной ответственности за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, наделение соответствующими компетенциями органов внутренних дел, уполномоченного органа в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и местных исполнительных органов.

Пустить на мясо? Скандал с избиением лошадей разгорелся в конном клубе Алматы

Лента новостей
0