Три села на юге Казахстана остались без поливной воды

© Photo : Рixabay / Jody Davis Засуха
Засуха - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Ранее регион был лидером по овощеводству, но в 2021 году здесь буквально началась война за воду

НУР-СУЛТАН, 5 окт – Sputnik. Поля сразу трех сел Жиенбай, Кершетас и Ынтымак в Туркестанской области превратились в пустырь – урожай помидоров, картофеля, лука и моркови погиб из-за дефицита воды.

Как утверждают местные жители, в пересыхании реки и арыков виновата не только засуха. Большую роль сыграл и человеческий фактор – водные артерии оказались в частной собственности.

Сельчане устроили сход и потребовали вернуть им воду

Жители трех сел собрались вместе и публично потребовали вернуть канал в собственность государства. Пока арык находится в руках частника, они не могут в достаточной мере поливать поля и поить скот.

"Я в этом году посадил картошку. Вода в арыке была, я только хотел приступить к поливу, но пришел владелец фирмы и сказал, что если я буду использовать воду из речки, то должен буду заплатить 25 тысяч тенге за полив одного гектара земли. Я и заплатил 100 тысяч тенге. А выгоды от продажи мне не было. Я ушел в минус", - жалуется сельчанин Серик Боташев.

"Раньше в селе мы выращивали лук, картошку, дыни. Все росло, воды хватало. А сейчас в самом селе не хватает обычной воды. Я из села Ынтымак. Огороды у нас выгорели. Раньше вода выходила с 5 метров. А сейчас с 25-50 метров ее нет", - говорит другой местный житель.

Как рассказал сельчанин Керимжан Бейсенбаев, арык в 2005 годы был продан частнику.

"Если он не может обслуживать арык должным образом, то пусть передаст его обратно государству… У нас одно требование: пусть вернет арык государству", - говорит Бейсенбаев.

У властей нет денег на возврат арыка

На встречу с собравшимися приехал заместитель акима Тюлькубасского района Бауыржан Ахметов, который знаком с ситуацией. По его словам, власти пытались вернуть водную артерию в госсобственность, но пока на это нет денег, пишет портал "Отырар".

"Представители компании с независимыми оценщиками запросили более 205 млн тенге. На сегодняшний день за счет спонсоров мы занимается очисткой канала. Кроме того, также за счет спонсоров мы планируем дополнительно пробурить артезианскую скважину возле села Жиенбай, чтобы обеспечить поливной водой население", - говорит чиновник.

Владелец арыка ответил на обвинения

Владелец арыка Жиенбай Абдуталип Сапаров утверждает, что проблема с водой в регионе сложилась не только по его вине.

Через села проходят три канала, и только один – у частников в собственности. В двух других тоже нет воды.

"Об этом я с письмом выходил на районный акимат – мол, пока не будет воды в этих каналах, проблема не решится. Поэтому все вынуждены получать воду из канала Жиенбай. Но в этом году возникли проблемы: весной из-за паводков дно и берега забились грязью. А еще и дефицит воды в этом году", - говорит председатель кооператива "МАСАТ ТАУ" Абдуталип Сапаров.

Председатель кооператива заявляет, что воду дает по возможности всем жителям бесплатно. Очисткой канала он занимается ежегодно, и даже готов передать его на баланс государства, но за деньги и по рыночной цене.

В акимате района надеются получить контроль над арыком через суд.

Читайте также:

Лента новостей
0