Жители села в Туркестанской области заставили акима выпить воду из арыка

© Photo : pixabay/MandrillArtЛошади на водопое
Лошади на водопое - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Люди боятся пить из арыка, в котором плавают мусор и трупы животных, но больше взять воду им негде

НУР-СУЛТАН, 22 сен – Sputnik. Жители села Алпамыс Батыра в Туркестанской области отчаялись дождаться питьевой воды и напоили своего акима водой из арыка, сообщил КТК.

Арык - единственный в районе источник воды, вода течет из Узбекистана. Люди боятся, но пьют, потому что больше неоткуда. Купить привозную воду могут позволить себе не все жители.

"В этом арыке чего только не бывает: и скот мертвый лежит, и собаки, и птицы погибшие. Мусора сколько! Только представьте, сколько микробов. А мы вынуждены ее пить. А в результате, например, у всех детей поголовно кишечные паразиты!" - сказала Молдир Сатыбай.

Чтобы наглядно показать, что каждый день пьют люди, они принесли ведро с водой местному акиму. Чиновник, живущий в селе, выпил воду и заявил, что каждый день сам вынужден пить из арыка. Но заверил односельчан в том, что скоро проблема решится.

Уже сейчас идут работы по бурению новой скважины, и к концу года, по заверениям властей, в домах появится чистая вода. Однако люди в это не верят. Они говорят, чиновники ранее сами заявляли, что надеяться на новую скважину не стоит, там воды попросту нет.

"Пьем из канала вместе со скотом" - село на юге Казахстана страдает от отсутствия воды

"Они продолжают копать, зная, что воды не получат! Спрашиваем: "Зачем тогда копать?" Отвечают: "Мы должны выделенные средства освоить". Да, так и сказали! Но это же пустая трата денег! А они открыто это говорят!" - сказала Гаухар Жораева.

На решение проблемы с питьевой водой планируют потратить 893 миллиона тенге. На эти деньги пробурят скважину, проложат 25 километров труб.

"Сейчас скважина выкопана на глубину примерно 55-70 метров, будут и дальше углублять. Вода точно будет! Бурить скважину будут на любую глубину, пока не пойдет вода", - сказал аким сельского округа Ерлан Адильханов.

11 лет назад здесь уже пытались найти воду. Тогда, по словам местных жителей, потратили 100 миллионов тенге, однако воду люди так и не получили.

Жители Кокшетау возмущены перебоями подачи воды

Лента новостей
0