Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRAND Нобелевский музей в Стокгольме, фото из архива
Нобелевский музей в Стокгольме, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Престижную премию получили несколько ученых, которые занимаются исследованием климата

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по физике за 2021 год присудили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи.

Нобелевский комитет Королевской шведской академии отметил их прорывной вклад в изучение сложных систем, пишет РИА Новости.

Первая часть награды досталась Манабе и Хассельману "за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления". Ученые долгие годы занимаются компьютерным моделированием климатических изменений.

Смена климата: кому она поможет, а кому навредит

Джорджио Паризи стал еще одним нобелевским лауреатом. Отмечен его вклад "за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах — в масштабах от атомных до планетарных".

Нобелевская премия: кому и за что вручают

В этом году Нобелевские премии в области физики, химии, медицины, экономики и защиты мира вручаются с 4 по 11 октября. Вручение в Стокгольме в этом году проходит без традиционных банкетов, а лауреаты получают медали и дипломы у себя дома.

По традиции первыми объявили имена лауреатов в области физиологии и медицины. Это Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, изучившие, как живые организмы чувствуют температуру.

Нобелевскую премию по медицине вручили за открытие рецепторов температуры

Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Их всего шесть: кроме медицины и физики — по химии (объявят 6 октября), литературе (7 октября), экономике (11 октября) и в области содействия установления мира во всем мире (8 октября). Они названы в честь их учредителя Альфреда Нобеля.

В этом году награда составит около 1,2 миллиона долларов.

Первым лауреатом премии в 1901 году был немецкий ученый Конрад Рентген, его наградили за открытие излучения, названного его именем.

Лента новостей
0