Алтай поможет в изучении истории Казахстана – директор института Ч. Валиханова

© Sputnik / Таалайбек Ороскулов В Барнауле начал работу II Международный алтаистический форум
В Барнауле начал работу II Международный алтаистический форум  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Ученый отметил, что будут изучаться материалы, касающиеся истории казахов, проживавших на правобережье Иртыша в XVIII-XIX веках

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Университеты Алтая окажут содействие в изучении истории казахов, сообщил директор института истории и этнологии им. Ч. Валиханова Зиябек Кабульдинов.

В Барнауле и Горно-Алтайске проходит II Международный алтаистический форум с участием около 300 ученых, историков, этнографов из России, Германии, Венгрии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Монголии.

По словам Кабульдинова, институт имени Ч. Валиханова подписал договоры о сотрудничестве с двумя алтайскими университетами.

"Мы получили огромную поддержку со стороны историков и архивистов. Ученые Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского университета вместе с нами будут тщательно изучать исторические материалы Государственного архива Алтайского края. Это поможет пролить свет на малоизученные страницы жизни казахского народа. Мы попытаемся найти новые материалы, касающиеся истории казахов, проживавших на правобережье Иртыша в XVIII-XIX веках, в том числе и на территории Алтайского горного округа и созданного в 1854 году Семипалатинского внутреннего округа", - сказал Кубельдинов.

В Барнауле стартовал II Алтаистический форум с участием Казахстана

Он подчеркнул, что будет исследована проблема мирного сосуществования скотоводческого и оседло-земледельческого населения, а по итогам исследования будет выпущена серия совместных научных трудов и сборники архивных материалов.

 

 

Лента новостей
0