Метели, гололед и туман: каким будет октябрь в Казахстане - прогноз погоды

© Sputnik / Абзал КалиевСильная метель в Нур-Султане
Сильная метель в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В октябре погода часто преподносит сюрпризы - в Казахстане могут наблюдаться метели и даже установиться снежный покров

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали, какая погода ожидается в Казахстане в октябре.

В октябре погода обычно преподносит свои сюрпризы, в особенности в северных регионах – по многолетним данным, могут наблюдаться метели и даже установиться снежный покров, сообщили в Казгидромете.

Средняя температура воздуха в октябре ожидается около многолетней нормы на большей части страны. Выше нормы на 1 градус в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской областях, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской областей, в западной половине Туркестанской, на юго-западе Карагандинской, на юге Костанайской области.

Количество осадков предполагается около нормы на большей части республики. Осадки меньше нормы прогнозируются в Мангистауской, Кызылординской областях, на большей части Атырауской, Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей, в южной половине Костанайской, на западе и юге Карагандинской, на юго-западе Восточно-Казахстанской области.

По прогнозам метеорологов, холодный антициклон из районов Скандинавии и Баренцева моря, смещаясь через европейскую территорию России, в начале октября будет формировать погоду в западной половине Казахстана.

А на севере, востоке, юго-востоке и в центре Казахстана, напротив, из-за ложбины западного и южного циклонов и с прохождением активных фронтальных разделов прогнозируются осадки (дождь, снег, туман и гололедные явления, усиление ветра на севере с низовой метелью), в горных районах Казахстана возможны сильные осадки.

В первой декаде месяца вторжение северо-западного антициклона на западные регионы обусловит понижение температуры воздуха ночью до заморозков 1-3 градуса, днем до плюс 10-15. С дальнейшим проникновением холодных воздушных масс на северо-западе, севере, востоке и в центре Казахстана температура понизится ночью от минус 5 - плюс 5 до 1-8 градусов мороза, днем от плюс 3-10 до 0 - плюс 5.

На юге и юго-востоке страны в середине первой декады ночью похолодает до заморозков 1-3 градуса, днем до 5-13 тепла. Со второй половины первой декады потеплеет на большей части республики на 10-12 градусов.

Во второй и третьей декадах октября с юго-западным выносом теплых воздушных масс из районов Средиземного моря и Средней Азии в отдельные дни ожидаются кратковременные волны тепла, днем воздух прогреется до плюс 13-18 градусов по Цельсию. На юго-западе, юге, юго-востоке республики - до плюс 25.

Прогнозируются также осенние холодные дни с осадками, порывистым ветром, частые вторжения арктических воздушных масс обусловят понижение температуры воздуха. В северной половине Казахстана предполагаются понижения температуры воздуха ночью до минус 4-10 градусов, днем до минус 2 - плюс 3, в южной половине - ночью до минус 5 - плюс 5, днем до 7-12 тепла. 

Читайте также:

Лента новостей
0