Приехавшие из Ирана на север Казахстана этнические казахи просят помощи

© Photo : МИД КазахстанаКандасы вернулись в Казахстан
Кандасы вернулись в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Кандасы утверждают, что их заселили в неготовые для жилья дома

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Этнические казахи из Ирана, которые осели в Северо-Казахстанской области, просят помощи, поскольку в их домах невозможно жить. В них не закончен ремонт и нет коммуникаций, сообщает "Хабар 24".

Новоселов привезли в Сергеевку, район Шал акына. Разместили в новом микрорайоне, в еще год назад выкупленных у застройщика домах. Но проводить водоснабжение и канализацию здесь начали только сейчас. Кандасы уже неделю живут на новом месте, но даже не имеют возможности принять душ.

Хамит Шаткам удивляется, почему их с детьми заселили в неготовые для жилья дома. 

"Дома холодные. Отовсюду дует ветер. Насчет удобств – это вообще больная тема. Нас 12 семей приехало, 66 человек. Удобства поставили на улице, это понятно. Но всего 2 туалета. Живём без топлива, без угля, без воды", - сказал кандас Хамит Шаткам.

С питьевой водой дела обстоят еще хуже, такой только умываться можно, говорят кандасы. А чтобы включить свет, приходится изощряться. Устроились на работу не все. Говорят, предложили только неофициальный заработок. Осенних, тем более зимних вещей у новоселов тоже нет.

Этнические казахи из Ирана прибыли в Мангистаускую область

Многие хотят уехать из региона, но финансовой возможности не имеют. Субсидии они тоже не получили. Обещали каждому члену семьи по 204 тысячи тенге. Но квота района по переселенцам, как пояснили в районном акимате, оказалась выполненной. Поэтому средств для выплат в бюджете нет.

Местные власти уверяют, что новостройки готовы к эксплуатации, чтобы закончить ремонтные работы, им требуется ещё около месяца.

"Сейчас во всех домах, в 83-х домах имеется вода. То, что она желтая, да. Система только вновь запущенная. Поэтому, может быть, надо просто пропустить. Мы анализы сейчас возьмём, пропустить воду и, я думаю, она должна быть нормальной. Уже во многих домах канализация имеется, внутри установлены унитазы. Они на данный момент, я думаю, первым необходимым обеспечены", - сказал аким района Шал акына Рахат Смагулов.

Региональные квоты для переселенцев и кандасов предлагают пересмотреть в Казахстане

Чиновники говорят, что официальное трудоустройство будет, выплаты кандасы тоже получат.

Лента новостей
0