Дефицит яиц возник в Актау

CC0 / / Яйца
Яйца - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Скачок цен на социально значимый продукт возмутил горожан. По мнению поставщиков, причиной дефицита яиц становится желание производителей продавать свой товар подороже за рубеж

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Куриные яйца становятся недоступными для жителей Актау: на прилавках их мало и они стремительно дорожают, передает телеканал "Астана".

Еще неделю назад купить десяток яиц в Актау можно было за 360 тенге, а сейчас приходится брать за 530 тенге. И это при условии, что яйца получится найти. Они исчезают с прилавков.

"Раньше мы яйца брали каждый день, а сейчас уже так не сможем брать в связи с подорожанием. Уже будем отказываться", - говорит горожанин Кайрат Узакбаев.

Поставщики объяснили дефицит яиц сразу несколькими причинами: удорожанием кормов и ростом транспортных расходов. Самая существенная - это приоритет экспорта.

"Сейчас на фабрике в наличии (яиц) нет... Все фабрики наши продают в Афганистан, Кыргызстан и Узбекистан, мне так объясняют. Это, кажется, одна из главных причин: туда задорого продают", - объясняет представитель компании-поставщика Гульсара Туралиева.

Еще в конце прошлого года чиновники установили предельно допустимую стоимость яиц - 425 тенге за десяток. Но по закону ограничения действуют лишь 90 дней. Чтобы ввести новые, нужно заново начинать бюрократический процесс.

"В данный момент мы отправили письмо в департамент по защите конкуренции, чтобы они провели расследование, есть ли здесь ценовой сговор, есть ли необоснованный рост. Если это все обоснованно, то уже потом мы вам по результатам сообщим. В данный момент, чтобы ставить предельные цены, нам нужно основание - резкий скачок выше 15% когда превышает пороговую стоимость", - говорит руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Жанна Токбаева.

Новый предел пороговой стоимости яиц Жанна Токбаева озвучить не смогла. По мнению чиновницы, высокие цены на яйца продержатся как минимум неделю. 

Напомним, в начале 2021 года в Казахстане отмечалось удорожание яиц - стоимость доходила до 600 тенге. Производители объяснили это тем, что птичий грипп выкосил большую часть поголовья птиц на птицефабриках, а также удорожанием импортных кормов. 

Читайте также: 

Лента новостей
0