Чем грозит сверхурочная работа, рассказала эксперт

© Photo : pixabay / Jagrit Parajuli Zoom-конференция
Zoom-конференция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Постоянная сверхурочная работа сказывается на качестве, предупредила глава рекрутинговой компании

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Сверхурочная работа может приносить дополнительный доход, но грозит эмоциональным выгоранием, предупредила генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова. Это состояние может проявляться в потере интереса к работе, в безразличии к требованиям руководителя и негативном отношении к клиентам, рассказала эксперт.

По словам Доляковой, компании пытаются исправить ситуацию за счет набора дополнительных сотрудников.

"Постоянная сверхурочная работа сказывается на качестве. Если это будет происходить на протяжении года, то сотрудник начнет выгорать, что приведет к ухудшению качества работы. Здесь задача работодателя в том, чтобы пересмотреть объем нагрузки и нанимать больше людей. Сейчас работодатели заново формируют политику подбора персонала", – отметила Татьяна Долякова в интервью радио Sputnik.

Согласно исследованию, проведенному в агентстве "Прайм", чаще всего в России задерживаются на работе люди, занятые в сфере транспорта и логистики (23%), в промышленности (16%), в торговле (15%), а также строители (12%) и медики (11%).

Названо лучшее время, когда можно получить высокую зарплату

Долякова также связала переработки медиков с пандемией коронавируса. В других же сферах причиной сверхурочной работы обычно является экономический рост предприятий и нехватка специалистов, считает она.

"Строительство и транспортная логистика – это те сектора экономики, которые очень активно растут, поэтому здесь мы видим самую большую нехватку специалистов. Когда есть нехватка, то работодатель перераспределяет работу на тех сотрудников, которые есть. Сейчас достаточно большой объем работы в этих отраслях. Рынки растут, строительство жилья поддержало государство, поэтому сейчас востребованы все, кто связан со строительством", – объяснила Татьяна Долякова.

На работу через день: как бизнес в Казахстане относится к гибридной работе

Лента новостей
0