Талибы не запрещали афганцам брить бороды - министерство добродетели и порока

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoДелегация Талибана на переговорах в Москве
Делегация Талибана на переговорах в Москве  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Жители ряда афганских провинций заявили, что местные отделы добродетели и порока запретили мужчинам брить и стричь бороды, а женщинам - владеть смартфонами

НУР-СУЛТАН, 29 сен - Sputnik. В Кабуле прокомментировали жалобы жителей провинций Каписа, Гильменд и Тахар на то, что местные власть запретили брить и стричь бороды, а также наложило запрет на владение смартфонами для женщин, передает афганское информагентство Tolonews.com.

Представитель минкультуры и информации при правительстве талибов Инаамулла Самангани заявил, что Талибан* не издавал таких запретов.

"Министерство добродетели и порока официально заявило, что не распространяло такие указы", - сказал он.

Правда, он не сказал ничего насчет того, что указы провинциальных властей теперь отменят, или жителей не будут наказывать за стрижку бород.

Между тем в Каписе афганцам сказали, что бритье и стрижка - это большой грех, и первыми на этот запрет отреагировали парикмахеры. Особенно их огорошил запрет на стильные прически.

"Подобные действия наносят вред исламскому эмирату. Это заставляет мир нервничать, и международное признание останется невозможным", - считает глава Партии национальной солидарности Афганистана айед Исхак Гайлани.

*Талибан - экстремистская организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств.

Читайте также:

Лента новостей
0