Казахстан возобновил поставки муки в Афганистан

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкМука на комбинате хлебопродуктов, архивное фото
Мука на комбинате хлебопродуктов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
В связи со сложившейся политической ситуацией в Афганистане приостанавливалась отгрузка зерна и муки из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан, сообщил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Азат Султанов.

"В настоящее время, по информации бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы были сняты по оплате и возвратности вагонов, поэтому в настоящее время проблем по отгрузке нет", - сообщил Султанов на брифинге во вторник.

"Если по цифрам говорить, то на текущую дату отгружено 199 тысяч тонн муки и 33 тысячи тонн зерна", - добавил он.

Как отметил директор департамента Минсельхоза, "Афганистан является основным рынком по зерну и муке для Казахстана, нашим стратегическим партнером".

Казахстан продаст за границу меньше зерна, чем планировалось

По его словам, в связи с недавними политическими событиями в этой стране приостанавливалась отгрузка зерна и муки.

"Договариваться на правительственном уровне пока преждевременно, потому что самые лучшие возможности - это у бизнеса. То есть у бизнес-партнеров Казахстана и Афганистана уже устойчивые отношения. Поэтому в настоящее время отгрузка продукции в направлении Афганистана идет", - ответил Султанов на вопрос, проводятся ли Минсельхозом Казахстана переговоры с представителями Афганистана по вопросу экспорта муки и зерна.

Казахстанские мукомолы в неопределенности из-за ситуации в Афганистане – союз

Ранее казахстанские мукомолы выражали беспокойство из-за сложившейся в Афганистане политической ситуации. Афганистан являлся самым крупным партнером Казахстана в торговле мукой – две трети экспортируемой из Казахстана муки отправлялось прямиком в эту страну. Позже в МИД Казахстана сообщили, что республика готова выступить поставщиком зерна и муки в рамках оказания международной гуманитарной помощи Афганистану под эгидой ООН.

Напомним, Афганистан уже более месяца находится под контролем движения Талибан* - экстремистской религиозной организации, запрещенной в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0