Краснокнижного лебедя убили в СКО: браконьеру грозит миллионный штраф или тюрьма

© Photo : СС0 / Lars_Nissen_PhotoartЛебедь
Лебедь - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Рабочему лесозаготовительной бригады за убийство лебедя грозит штраф в размере 17,5 миллиона тенге или ограничение/лишение свободы на срок до шести лет

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейские задержали подозреваемого в отстреле краснокнижного лебедя-шипуна, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

С открытия сезона охоты на водоплавающую дичь 4 сентября сотрудники полиции и егеря усилили рейды для проверки соблюдения правил охоты. Во время одного из совместных рейдов рядом с полевым станом лесозаготовочной бригады в Айыртауском районе были обнаружены останки лебедя-шипуна.

"Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная бригада установила причастность одного из работников к незаконному отстрелу краснокнижной птицы. Подозреваемый - 32-летний житель района имени Габита Мусрепова. С осмотра места происшествия изъяты останки лебедя, одноствольное ружье ИЖ-18 16-го калибра, стреляная гильза и снаряженный патрон", - проинформировали в полиции.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по пункту 2 части 4 статьи 337 Уголовного кодекса "Незаконная охота". Данный пункт подразумевает ответственность за незаконную охоту в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование.

Браконьеру грозит штраф в размере до 6 000 месячных расчетных показателей (17,5 миллиона тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трех до шести лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 17 уголовных производств в сфере экологических преступлений, выявлено 414 нарушений правил охоты и 273 нарушения правил рыболовства.

Читайте также:

  • Браконьер застрелил краснокнижного пеликана в Алматинской области
  • Детенышей краснокнижного животного изъяли у жителя Кентау
  • Краснокнижные муфлоны пришли к подземной мечети в Казахстане - видео
Лента новостей
0