Детенышей краснокнижного животного изъяли у жителя Кентау

© Photo : Polisia.kzЯгнята архара - животного, занесенного в Красную книгу
Ягнята архара - животного, занесенного в Красную книгу - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Мужчине грозит уголовная ответственность и наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы до трех лет

АЛМАТЫ, 2 июл — Sputnik. Жителю города Кентау Туркестанской области грозит уголовная ответственность за содержание на своем частном подворье двух ягнят краснокнижного архара. Каким образом и при каких обстоятельствах они попали к мужчине, выясняют стражи порядка, сообщает ресурс polisia.kz.

Когда полицейские получили сообщение, что житель города держит ягнят архаров, они сразу же решили проверить эту информацию, которая получила подтверждение.

Вооруженные браконьеры в Мангистау - полицейские? Ответ департамента

Внятных объяснений о том, откуда взялись животные, природоохранным полицейским мужчина дать не смог.

"Факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 339 Угловного кодекса Казахстана "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами". Изъятые в качестве вещественных доказательств ягнята помещены в зоопарк города Шымкент", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

Краснокнижные муфлоны пришли к подземной мечети в Казахстане - видео

Если в действиях мужчины будет установлен состав преступления, ему может грозить наказание в виде крупного штрафа, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Архар - это самый крупный представитель диких баранов. Его длина может составлять 1,2-2 метра, высота в холке 90—120 сантиметров, а вес 65—180 килограммов. Обитает в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. Охраняется природоохранными организациями. В настоящее время в международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению.

Лента новостей
0