Астанчанка подозревается в присвоении миллионов тенге на фиктивных спортивных ставках

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Молодая женщина через WhatsApp предлагала услуги по раскрутке денег на букмекерских ставках. Желающих отдать ей крупные суммы было немало

НУР-СУЛТАН, 27 сен – Sputnik. Двадцатидвухлетняя астанчанка обманула 19 жителей столицы на 3,5 миллиона тенге, обещая раскрутку денег, сообщает департамент полиции столицы.

Чтобы заработать легкие и большие деньги, женщина создала чат в WhatsApp, где обещала вернуть деньги с процентами в течение суток. Зарабатывать она якобы собиралась на спортивных ставках. В общем чате она публиковала поддельные чеки и квитанции о выигрышах.

"Задержанная обещала в течение суток выигрыш со 100%-ной прибылью и уговаривала перечислить деньги на электронный кошелек. Доверчивые граждане отправляли суммы от 100 тысяч до 300 тысяч тенге на электронный кошелек, однако после поступления денег она блокировала номера потерпевших", - рассказали в полиции.

Когда обманутые граждане написали на нее заявление в полицию, выяснилось, что женщина не имеет никакого отношения к спортивным ставкам. А доверенные ей деньги она потратила на свои нужды.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 190 УК РК (Мошенничество). В случае доказания вины женщине грозит наказание от штрафа до 4 тысяч МРП до четырех лет лишения свободы.

Полиция считает, что пострадавших от рук предполагаемой мошенницы гораздо больше, ведь не все пострадавшие обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Пандемия стала толчком к росту интернет-мошенничеств

"В период пандемии в интернете увеличилось количество заманчивых предложений по раскрутке денег, где требуется лишь внести деньги и никакие усилия не прилагать. К сожалению, не все проявляют бдительность и идут на поводу легких денег", - заявили в полиции.

Департамент полиции Нур-Султана предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не попадаться на уловки сетевых мошенников, не участвовать в сомнительных акциях по преумножению и увеличению дохода в интернете.

"Мошенники завлекают пользователей выгодными и беспроигрышными ставками. Не стоит инвестировать в сомнительные проекты по раскрутке денег", - резюмировали в полиции.

Читайте также: 

Лента новостей
0