Загрязнение реки Калжыр: виновных могут привлечь к уголовной ответственности

© Photo : ДЧС СКОРека Есиль в Северном Казахстане
Река Есиль в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Местные индивидуальные предприниматели незаконно возвели дамбы на реке Калжыр для добычи драгоценных металлов

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Стало известно, кто виновен в загрязнении реки Калжыр в Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщил заместитель акима региона Ержан Нурбаев.

После поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева наказать виновных в загрязнении русла реки Калжыр акимат региона создал специальную комиссию, которая провела визуальное обследование береговой линии водоема.

"По фактам, освещенным в соцсетях, проведена следующая работа: 12 мая 2021 года отделом полиции совместно с прокурором Курчумского района в ходе рейдовых мероприятий незаконной добычи драгметаллов на участке Шандыбулак Акбулакского сельского округа пресечены действия ИП Хван по возведению на реке Калжыр дамб с изменением русла реки для добычи драгметаллов без разрешения", - рассказал Ержан Нурбаев на брифинге.

Право проведения работ по добыче ресурсов было представлено ИП Бошаеву, Ишкенбаеву, Дюсенбаеву и Мадымарову.

"Лицензии были выданы без разрешения на применение средств механизации. Четвертого июня 2021 года в акимат ВКО поступило представление прокуратуры Курчумского района об устранении нарушений законности. Согласно представлению вышеуказанные недропользователи проводили работы с применением тяжелой техники - погрузчики, экскаваторы, самосвалы, а также зафиксировано нарушение естественного рельефа водного объекта", - рассказал замакима.

Спасение реки Урал: министр экологии встретился с коллегой из России

Позднее лицензии были отозваны. Теперь до 11 декабря текущего года нарушители должны устранить все последствия рекультивации. До сих пор эту работу никто не провел, отметил спикер.

В июне районный суд Курчумского района привлек ИП Хван к административной ответственности за нарушение статьи 125 Водного кодекса Казахстана. Ему выписан штраф в размере 131 тысяча тенге. Также суд постановил снести возведенную на реке дамбу.

"В настоящее время комиссией проводятся все необходимые мероприятия для привлечения виновных лиц по всей строгости закона не только в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, но и с Уголовным кодексом", - сказал Нурбаев.

На сегодня комиссия определяет ущерб от проведенных работ и устанавливает сумму, необходимую для восстановления окружающей среды, отметил председатель комитета экологии регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов.

Канализационные стоки сливали в течение двух недель в реку в Шымкенте

"После определения этой суммы будет рассматриваться вопрос (если это будет крупный ущерб) уголовной ответственности данного предпринимателя. Кроме этого, сейчас по новому законодательству мы внесем частное представление по проведению ремедиации. Предприниматель обязан разработать программу по доведению до базового состояния абсолютно всех – и грунтовых работ, и технических работ, и биологическую часть – и так далее. Он должен довести до базового состояния окружающую среду. Мы это будем требовать и контролировать", - сказал Жолдасов.

Токаев поручил наказать виновных в загрязнении реки Калжыр

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наказать виновных в загрязнении реки Калжыр. Экологическую проблему в Восточно-Казахстанской области подняли в СМИ, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

"В связи со сложившейся ситуацией президент Касым-Жомарт Токаев поручил министерству экологии, геологии и природных ресурсов, а также акимату Восточно-Казахстанской области детально изучить проблему и привлечь виновных к ответственности", - сообщил пресс-секретарь главы государства.

Вода в реке Урал обмелела и достигла рекордного минимума - сенатор

Проблему загрязнения реки Калжыр подняли в газете "Айкын". В материале говорится, что Калжыр - одна из крупнейших рек Курчумского района, жители которой ежедневно используют воду для питья, орошения и поения скота. Вдоль реки расположены 10 населенных пунктов. Результаты анализов воды, взятых на том месте, где река проходит через село Калжыр, показали, что количество вредных веществ в воде увеличилось в 17 раз.

Лента новостей
0