Токаев поручил наказать виновных в загрязнении реки Калжыр

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото реки Иртыш
Архивное фото реки Иртыш - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев требует детально изучить проблему загрязнения воды в результате незаконной добычи золота

АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наказать виновных в загрязнении реки Калжыр. Экологическую проблему в Восточно-Казахстанской области подняли в СМИ, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали в своем аккаунте Facebook.

"В сегодняшнем номере газеты "Айқын" в статье "Кто загрязняет Калжыр?" поднимается проблема загрязнения реки Калжыр в ВКО в результате незаконной добычи золота. В связи со сложившейся ситуацией президент Касым-Жомарт Токаев поручил министерству экологии, геологии и природных ресурсов, а также акимату Восточно-Казахстанской области детально изучить проблему и привлечь виновных к ответственности", - сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

В материале говорится, что Калжыр - одна из крупнейших рек Курчумского района, жители которой ежедневно используют воду для питья, орошения и поения скота. Вдоль реки расположены 10 населенных пунктов. Результаты анализов воды, взятых на том месте, где река проходит через село Калжыр, показали, что количество вредных веществ в воде увеличилось в 17 раз.

Глава Минэкологии доложил Токаеву о планах строительства 9 новых водохранилищ

Жители села утверждают, что золото вымывают в местности Кызыл Ащы. От этого река мутнеет с каждым днем, даже чувствуется неприятный запах. Люди обеспокоены состоянием реки, которая впадает в Иртыш. Они боятся брать воду из реки, которая когда-то была одной из самой чистых в стране. Открыто говорить о проблеме решается не каждый, боясь давления со стороны властей.

Спасение реки Урал: министр экологии встретился с коллегой из России

В материале отмечается, что на ситуацию обратил внимание депутат мажилиса Ерлан Сайыров, который пообещал потребовать от Генпрокуратуры и Минэкологии прислать на место совместную рабочую группу для решения проблемы.

Лента новостей
0