В Нур-Султане открыли памятник "отцу персидской поэзии" Рудаки

© Photo : пресс-служба Сената парламента Республики КазахстанПамятник поэту Рудаки
Памятник поэту Рудаки - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Также в столице республики заложили первый камень нового здания посольства Таджикистана в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. В столице Казахстана появился памятник основоположнику персидской и таджикской классической литературы, поэту Абу Абдаллах Рудаки.

В церемонии открытия памятника участвовали спикер сената Маулен Ашимбаев и председатель маджлиси милли маджили оли (парламент) Таджикистана Рустами Эмомали, находящийся в Казахстане с официальным визитом.

Маулен Ашимбаев отметил, что это мероприятие является важным событием культурной жизни Нур-Султана и войдет в историю развития казахстанско-таджикского сотрудничества.

"В Казахстане высоко ценят творческое наследие великого поэта Абу Абдаллаха Рудаки. Его поэзия вошла в сокровищницу мировой культуры. На творчестве Рудаки выросли такие выдающиеся поэты и литераторы Востока, как Омар Хайям, Низами, Фирдоуси, Джами и Руми. И сегодня на одноименной улице мы открываем памятник основоположнику таджикской и персидской классической литературы Абу Абдаллаху Рудаки. Я знаю, что и в Душанбе есть улица, названная в честь выдающегося казахского мыслителя Абая. Культурно-духовные связи всегда были и остаются прочным фундаментом в двухсторонних отношениях. И очень важно чтить память наших выдающихся предков", - сказал спикер сената, выступая на открытии монумента.

Также парламентарии двух стран участвовали в торжественной церемонии закладки первого камня на месте строительства нового посольства Таджикистана в Казахстане.

О поэте Рудаки

Абу Абдаллах Рудаки родился в 858 году нашей эры в селении Панджруд (в переводе с таджикского "пять ручьёв", ныне - кишлак Панджруд Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана), неподалеку от знаменитого городища Пенджикент.

Рудак означает ручеек, отсюда и псевдоним поэта Рудаки (рожденный в Панджруде). Рудаки является основателем персидской литературы, родоначальником поэзии на фарси-дари, основоположником поэтических жанровых форм.

Рано прославился как певец и музыкант-рапсод, а также как поэт. Получил хорошее схоластическое образование, хорошо знал арабский язык, а также Коран.

Рудаки свыше 40 лет возглавлял плеяду поэтов при дворе саманидских правителей Бухары. Из литературного наследия Рудаки (по преданию, оно составляло более 130 тысяч двустиший) до современности дошла едва лишь тысяча двустиший.

В своих стихах Рудаки призывал к вере в силу человеческого разума, знаниям и добродетели.

Читайте также:

Лента новостей
0