Памятник Жумабеку Ташенову открыли в столице Казахстана

© Photo : пресс-служба акимата Нур-СултанаПамятник Жумабеку Ташеневу открыли в столице Казахстана
Памятник Жумабеку Ташеневу открыли в столице Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Ранее в Нур-Султане в честь Ташенова была названа улица, также недавно его имя присвоили столичной школе

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. В Нур-Султане на площади возле Военно-исторического музея открыли памятник известному государственному деятелю Казахстана Жумабеку Ташенову.

Архитектор памятника – К.Курганов, скульптор - Е.Ержанов. Скульптура выполнена из бронзы, постамент - из гранита, общая высота памятника составляет 8,2 метра.

Памятник открыли в преддверии 30-летия независимости. По словам замакима столицы Асхата Оралова, ранее в Нур-Султане в честь Ташенова была названа улица, также недавно его имя присвоили столичной школе.

"Статуя Жумабека Ташенова появилась с согласия членов комиссии, представителей интеллигенции и его потомков. Также по согласованию с заинтересованными сторонами было выбрано место расположения памятника. Сегодня столица — это не только политический, но и культурный, духовный центр нашей родины. На сегодняшний день в Нур-Султане открыт ряд памятников, посвященных выдающимся личностям нашей страны", - цитирует Оралова официальный сайт столичной администрации.

Они защитили Москву: цветы возложили к памятнику генерала Панфилова в Нур-Султане

От имени потомков выступили сын Жумабека Ташенова Саян Жумабекович и невестка Фатима Садыковна.

"Люди спрашивают меня, почему ты не пропагандируешь имя своего отца, почему не говоришь о его заслугах перед страной. А на мой взгляд, труд уважаемого гражданина должен оцениваться народом. Я считаю, что сегодняшний памятник — это дань уважения моему отцу", - сказал Саян Жумабекович.

Стоит отметить, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией открытие памятника прошло с соблюдением санитарных требований, таких как масочный режим, социальное дистанцирование.

Сейчас в столице активно обустраивают новые общественные пространства, которые становятся точками притяжения для отдыха горожан.

Сенсационный памятник времен Золотой Орды на севере Казахстана накроют куполом

Ранее в городе были установлены памятники алашординцам, Дине Нурпеисовой, Талгату Бигельдинову, Канышу Сатпаеву. Также в Нур-Султане установлены монументы в честь пожарных и медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни людей. Данная работа проводится с целью пропаганды духовных, патриотических и культурных ценностей среди молодежи.

Лента новостей
0