Токаев высказался об истощении нефтяных запасов в Казахстане

© REUTERS / Nick OxfordДобыча нефти, иллюстративное фото
Добыча нефти, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Глава государства поручил активнее привлекать инвестиции в геологоразведку и поиск новых месторождений нефти

НУР-СУЛТАН, 22 сен – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев коснулся проблемы истощения нефтяных запасов и сокращения нефтедобычи к 2030 году во время своей поездки в Актау.

В своем выступлении Токаев затронул вопрос дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, в том числе в части освоения новых месторождений в регионе. Глава государства напомнил о своем решении начать освоение крупных месторождений "Каламкас-море" и "Хазар", общая стоимость которых составляет около 5 миллиардов долларов. При этом он отметил важность максимального задействования в разработке месторождений местных компаний и кадров.

Назарбаев: в мире может случиться новый кризис

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев коснулся проблемы, связанной с постепенным истощением нефтяных месторождений и сокращением добычи нефти к 2030 году. Для решения этого вопроса президент призвал активно привлекать инвестиции в геологоразведку и поиск новых месторождений. Важное место в этой работе должна занимать Национальная геологическая служба, которая будет создана до конца текущего года.

Глава государства прибыл в Мангистаускую область с двухдневным визитом. Здесь он обсудит экономические и социальные вопросы региона, а также ознакомится с крупными туристическими проектами. Также Токаев посетит оперативно-стратегическое командно-штабное учение "Отпантау-2021", которое состоится в четверг, 23 сентября.

Читайте также:

 

Лента новостей
0