Новое водохранилище за 1,9 миллиарда тенге построят на юге Казахстана

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиВодохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана
Водохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Оно обеспечит поливной водой пастбища в Кызылординской области

КЫЗЫЛОРДА, 22 сент — Sputnik. В Кызылординской области построят новое водохранилище, а также реализуют ряд проектов по рациональному использованию ресурсов в водном хозяйстве региона.

"В 2022 году планируется начать строительство водохранилища в протоке Караозек объемом 775 миллионов кубометров", - сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области.

Стоимость этого проекта - порядка 1,9 миллиарда тенге, водохранилище обеспечит обводнение пастбищных угодий Казалинского района региона.

В Минэкологии Казахстана прокомментировали сообщения о пересыхании реки Урал

"В связи с маловодьем в бассейне реки Сырдарья в последние годы в регионе наблюдается дефицит воды для сельхознужд, - сообщили в пресс-службе акима области. - А водность реки Сырдарья во многом определяется накоплением воды в водохранилище "Токтогул" (в Кыргызстане – Авт.). Для снижения зависимости от стран, расположенных в верхнем течении реки Сырдарьи, в Кызылординской области планируется реализовать 6 проектов по аккумулированию зимних паводковых и сбросных вод с объемом аккумулирования 2,3 миллиарда кубометров воды".

Жители Аксуского района просят отремонтировать оросительную систему

Также сообщается, что Кызылординская область предлагает внести в национальный проект "Зеленый Казахстан", рассчитанный на 2021-2025 годы, свои 237 водохозяйственных проектов на общую сумму 122 миллиарда тенге.

Лента новостей
0