Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Студенты из Казахстана в основном возвращаются домой после учебы в России

Подписаться
У российских вузов нет цели оставить студентов из Казахстана в РФ, говорят представители двух популярных технических вузов

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Представители российских вузов рассказали о казахстанской молодежи, которая прошла у них обучение, а также перечислили самые востребованные среди абитуриентов специальности.

"Большинство студентов из Казахстана, которые проучились у нас, возвращаются. На самом деле это, я считаю, очень хорошо. Тут речь идет не о том, чтобы полностью забрать и привлечь талантливую молодежь к себе. А речь идет о том, чтобы совместно с ведущими вузами Казахстана их подготовить, и, самое главное, чтобы они остались именно в Казахстане. Такая наша задача", - сказал начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак во время брифинга в пресс-центре Sputnik Казахстан.

Как рассказал и. о. ректора Ижевского государственного технического университета имени Калашникова Александр Губерт, его вуз ведет подготовку специалистов по приблизительно 50 направлениям. Самыми востребованными среди них являются специальности, связанные с IT-сферой, компьютерной безопасностью, а также радиоэлектроникой.

"У нас крупные предприятия (находятся) – Сарапульский радиозавод, Ижевский радиозавод. Поэтому уровень техники и требований к студентам достаточно высокий. А знания, которые они получают, вполне соответствуют мировым стандартам", - продолжил Губерт.

Кроме того, университет уделяет большое внимание языковой подготовке, выпуская переводчиков, способных потом работать на предприятиях.

"Поскольку у наших предприятий большая задача именно в охвате новых рынков, переводчики в сфере профессиональной деятельности очень востребованы", - представитель Ижевского университета.

В свою очередь представитель Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак рассказал, что список востребованных специальностей в его вузе не сильно отличается от Ижевского университета.

Казахстанцы составляют 25% от числа иностранных студентов в России

"Могу добавить, что по трем направлениям подготовки университет занимает лидирующие позиции и входит в топ-100 мировых рейтингов. Мы занимаем примерно 50-е место в мире. В топ-100 входят и инжиниринг, и естественные науки", - отметил Сагайдак.

По его словам, набрана первая группа студентов, которые после окончания университета будут работать на Сибирском кольцевом излучателе фотонов (СКИФ). В случае запуска СКИФ должен стать одним из мощнейших излучателей в мире.

Полное видео брифинга о том, как поступить в лучшие вузы России, смотрите здесь

Читайте также: 

Лента новостей
0