Радио

Казахстанцы составляют 25% от числа иностранных студентов в России

© Sputnik / Абзал КалиевРуководитель Русского дома в Нур-Султане Алексей Коропченко
Руководитель Русского дома в Нур-Султане Алексей Коропченко - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Руководитель Русского дома в Нур-Султане Алексей Коропченко рассказал о том, сколько казахстанских студентов получают образование в вузах России
Казахстанцы составляют 25% от числа иностранных студентов в России

"Нам очень приятно констатировать, что российское образование в Казахстане востребовано, и ежегодно около 70 тысяч граждан Казахстана учатся в России. Цифры "плавают", чуть больше, чуть меньше, но в среднем где-то около 70 тысяч. И казахстанские студенты, аспиранты составляют четверть всех иностранных обучающихся в России", - сказал Коропченко во время брифинга на тему "Как поступить в российские вузы: гранты, льготы, программы" в пресс-центре Sputnik Казахстан.

Он отметил, что при поступлении в российские вузы казахстанцы имеют равные с остальными абитуриентами права.

"Права равные. Для того, чтобы реализовать эти равные права, существует несколько механизмов. Один из них достаточно известен. Это квоты РФ, конкурс на которые всегда начинался в начале календарного года, в середине января. С этого года впервые конкурс на квоты правительства РФ объявлен с 1 сентября. Прием документов идет с 1 сентября по ноябрь. Потому всех, кто мечтает поступить по этой линии, приглашаем оперативно подключаться, заполнять соответствующие анкеты, готовить документы", - продолжил Коропченко.

Россия открыла границы для всех иностранных студентов

Также казахстанцы могут поступить в вузы РФ через победу в вузовских олимпиадах.

"Третий формат – это просто самостоятельное поступление. И если раньше этот формат осложнялся тем, что нужно было ехать в университет и сдавать там вступительные экзамены, то сейчас технологии отработаны и можно, сидя дома, проходить онлайн-тестирование", - заключил глава Русского дома.

Как получить грант на научные и просветительские проекты по русскому языку

Подробнее выступление Коропченко слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0