Как бороться с осенней хандрой

© Photo : СС0 / StockSnapОсень
Осень - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Осенью многие жалуются на проблемы со сном, плохое настроение и утомляемость

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. С какими проблемами могут столкнуться люди с наступлением осеннего периода и как улучшить свое самочувствие в этот период времени, рассказали врачи.

В осенне-зимний период многие жалуются на проблемы со сном. По словам руководителя центра медицины сна МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Калинкина, солнечный свет является главным регулятором биологических (циркадианных) ритмов, пишет RT.

Как беспорядок в доме влияет на настроение

"Сокращение экспозиции солнечного света является триггером для ухудшения качества сна. В осенне-зимний период качество сна ухудшается, мы называем это сезонным аффективным расстройством либо сезонной депрессией", - объяснил Калинкин.

По его словам, проблему можно решить с увеличением времени пребывания в освещенных местах.

Осенне-зимний "жор" - как избавиться от вредной привычки

"Если это не помогает, то используются специальные световые приборы, световые лампы, которые очень хорошо имитируют солнечный свет, и экспозиция в течение 30-40 минут с утра позволяет подавить выработку мелатонина днем и восстановить ее в ночное время", - добавил специалист.

Звуки природы

Врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг отметил, что погодные изменения могу приводить к ухудшению психологического состояния человека.

По его словам, парки, естественные звуки леса, ветра очень положительно влияют на психику человека. Отдых должен быть активным.

"Поэтому я призываю всех быть активными физически... Лучший отдых — это смена видов активности", - заключил он.

Как не впасть в депрессию после ковида

Больше зелени

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова посоветовала с приходом осени увеличить количество фруктов и овощей в рационе. Фрукты источник витамина С, в крупах имеются витамины группы В.

"Правило такое: в каждом приеме пищи должна быть клетчатка. Клетчатка - это шесть компонентов, например фрукты, сухофрукты, ягоды, овощи, зелень, салаты. То есть любая из этих комбинаций является источником витаминов, ограничение у сухофруктов из-за концентрированности", - объяснила врач.

Нужно исходить из своих пристрастий, переносимости, аллергии, из того, что вам доступно в вашем регионе.

Читайте также:

Лента новостей
0