Как помолодеть на 3 года всего за 2 месяца, рассказали ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДосуг пенсионеров, архивное фото
Досуг пенсионеров, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Соблюдение всего нескольких простых правил может продлить жизнь. заявляют ученые из США

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Группа ученых из трех институтов в США задумалась о том, какие факторы влияют на биологический возраст и как замедлить этапы старения.

В исследовании приняли участие 43 здоровых мужчины в возрасте от 50 до 72 лет, сообщает doctorpiter.ru.

В течение 8 испытуемым предлагалось придерживаться четырех простых правил: спать 7-8 часов, заниматься спортом 30 минут в день, не нервничать  и соблюдать растительную диету. Дополняли терапию пробиотики и нутриенты.

Какие продукты нельзя есть после 30 лет

До и после вмешательства у "подопытных" делали анализ метилирования ДНК, который берут из образцов слюны.

"Участников эксперимента мы разделили на две группы, — объяснила ход исследования одна из его авторов Кара Фицджеральд в журнале Age. — Одна подвергалась воздействию, вторая — нет. Лечение было связано со снижением биологического возраста на 3,23 года. Изменились и биомаркеры крови — увеличился уровень 5-метилтетрагидрофолата и снизился уровень средних триглицеридов".

Сколько шагов в день приведут к долголетию

Проводились и три неконтролируемых исследования: польские женщины, придерживавшиеся в течение года средиземноморской диеты в сочетании с витамином D, снизили биологический возраст на 1,47 года, афроамериканские женщины с избыточным весом за 16-недельный прием витамина D3 биологически помолодели на 1,85 года, и год приема гормональных препаратов в сочетании с пищевыми добавками снизил биовозраст мужчин на полтора года.

Ученые назвали признак надвигающейся смерти

"Насколько нам известно, это первое контролируемое исследование, в котором предполагается, что вмешательства в образ жизни могут обратить вспять эпигенетическое старение у здоровых взрослых людей", — подчеркнул представитель Научно-исследовательского института Хелфготта Дуглас Хейнс.

В исследовании приняли участие также ученые Национального университета естественной медицины и Института функциональной медицины (США).

Старейший мужчина в мире раскрыл свой секрет долголетия

Лента новостей
0