Метались в панике, падали без сил: стадо сайгаков едва не погибло в глубокой яме - видео

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкСайгак
Сайгак - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Степные антилопы метались в глубокой траншее от стенки к стенке. Чтобы помочь животным выбраться, пришлось пригнать дорожную технику

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Около 20 краснокнижных сайгаков оказались в ловушке глубоко под землей. Стадо провалилось в многометровую траншею и не могло выбраться самостоятельно. Случай произошел в Мангистауской области и попал на видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Обессилившим животным пришли на помощь люди. Вызволить степных антилоп из западни удалось только с применением спецтехники.

На кадрах, распространившихся в Сети, видно, как около 20 особей пытаются выпрыгнуть из траншеи, но им не хватает сил, они вновь и вновь падают на дно. На боку одного из животных заметна кровавая рана.

Смертельный триатлон: антилопа убежала от стаи собак - видео

Пользователи отметили, что видео снято в Мангистауской области.

На помощь попавшим в беду животным пришли строители с дорожной техникой, они засыпали одну сторону траншеи землей, чтобы животные смогли выбраться из нее. После этого перепуганные сайгаки немедленно ускакали в степь.

Сотни сайгаков погибли из-за удара молнии на западе Казахстана

Сайгаки в Казахстане

Сайгаки занесены в Международную Красную книгу как исчезающий вид. В Казахстане сайгаки находятся под охраной государства.

В начале 1990-х годов в Казахстане численность сайгаков достигала миллиона особей, однако уже через десять лет их число стремительно сократилось - до 20 000 голов. Весной 2021 года Минэкологии сообщило, что почти удалось достичь прежнего поголовья.

Казахстанский ученый предрек новый массовый падеж сайги

По данным учета 2019 года, на территории Мангистауской области насчитывалось 217 тысяч сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учет не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.

В Казахстане обитает самая многочисленная популяция сайгаков. Свыше 90% всемирной популяции сайгаков приходится на нашу страну. Здесь обитают три популяции сайгака - бетпакдалинская, уральская и устюртская.

Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

Лента новостей
0