Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

Подписаться
Это красивое животное занесено в международную Красную книгу как исчезающий вид. Сегодня сайгу можно увидеть только на территории Казахстана, России, Туркменистана, Узбекистана, в западной части Монголии

В 2019 году по результатам авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане составила 334 400 особей. Ежегодный рост составляет 40%.

В Казахстане сайгаки находятся под охраной государства. Как отметили в профильном ведомстве, несмотря на принимаемые меры по борьбе с браконьерством, случаи отстрела сайги не прекращаются.

Тысячи животных: задержаны члены ОПГ за контрабанду рогов сайги

С начала 2019 года в республике зафиксировано 46 фактов охоты на сайгаков, изъято 596 туш и 1 389 рогов сайги.

По данным комитета лесного хозяйства и животного мира Казахстана, всего в охране задействовано 220 инспекторов и 104 единицы автотранспортных средств высокой проходимости.

Проблемой отстрела сайги в Казахстане займется КНБ

Какое наказание грозит браконьерам

Согласно закону Казахстана, незаконная охота на животных влечет уголовную и административную ответственность. Нарушителю грозит штраф или тюремный срок от трех до семи лет.

Отметим, что после неоднократного нападения на егерей президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ужесточить законодательство в отношении браконьерства и приравнять этот вид преступления к опаснейшей форме организованной преступности.

Семиметровую статую сайгака установят в Костанае

Лента новостей
0