"Клонирование" мамонта: насколько это возможно в реальности

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСкульптурная композиция "Мамонт с мамонтёнком" на въезде в Надым.
Скульптурная композиция Мамонт с мамонтёнком на въезде в Надым. - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Даже если попытка воссоздать мамонта увенчается успехом, животным негде будет жить, считает российский ученый

НУР-СУЛТАН, 16 сен – Sputnik. Старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко высказал свое профессиональное мнение по поводу заявления американских генетиков о готовности клонировать мамонта.

На днях американская компания Colossal объявила о намерении вернуть шерстистого мамонта в арктическую тундру при помощи технологии редактирования генов. Сделать это ученые намерены, передав генетические черты мамонтов современным слонам. Первые клонированные мамонты могут появиться уже через шесть лет, считают авторы идеи.

По мнению Мащенко, классическое клонирование не может быть осуществлено, потому что нужен биологический материал, а мамонты давно вымерли.

Археологи нашли клад в черепе мамонта

"Поэтому планируется в гены современного слона встраивать часть последовательностей аминокислот, которые у мамонта отвечали за тот или иной признак. Допустим, ген, который отвечает за окраску меха, известен, потому что аналогичные последовательности есть у современных млекопитающих. Или последовательность, которая связана с тем, что у мамонтов развивался подкожный жир – близкий по химическому составу жир есть у верблюда. Однако неизвестно, какие последовательности кодируют многие другие признаки мамонтов, например, особенности, которые связаны с адаптацией к холоду", – сказал Евгений Мащенко в интервью Радио Sputnik.

Овечка Долли, "светящиеся" коты и другие клонированные животные - фото

Также российский ученый сомневается в том, что клонированных мамонтов можно будет получить так быстро.

"Единичные встройки возможны, но сделать масштабную встройку таких последовательностей в ген современного слона ни к 2027, ни к 2037 году нельзя. Для начала нужно определить, какие последовательности у мамонта отвечали за те или другие признаки. Работы начались несколько лет назад, и так быстро получить результат воссоздания животного, которое уже вымерло, очень сложно. Даже у современных животных чаще всего бывают неудачными такие встройки последовательностей в чужие гены", – отметил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН.

Зуб мамонта нашел сельчанин в Костанайской области

Кроме того, добавил он, мамонты жили в определенных экологических условиях, которых сейчас не существует, – и это еще одна причина для сомнений в успехе проекта.

"Сухой холод, довольно обильная растительность – таких зон, которые были пригодны для обитания мамонтов и многих других животных, сейчас нет. Современные климатические зоны и ландшафты другие", – напомнил Евгений Мащенко.

Лента новостей
0