Экс-министру Биртанову продлили домашний арест еще на два месяца

© Sputnik / Абзал КалиевЭкс-министр здравоохранения Елжан Биртанов
Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Срок нахождения экс-министра под домашним арестом продлили до 14 ноября 2021 года включительно

АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Следственный судья Нур-Султана Талгат Акшабаев удовлетворил ходатайство о продлении срока нахождения бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова под домашним арестом.

"Ходатайство о продлении срока нахождения подозреваемого Елжана Биртанова под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца удовлетворить. Продлить срок нахождения подозреваемого под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть до 21 час 56 минут 14 ноября 2021 года включительно", – зачитал судья Талгат Акшабаев.

Он добавил, что доводы защитников о позднем предоставлении ходатайства не подтверждаются, поскольку материалы представлены суду 10 сентября.

Брат Елжана Биртанова заявил о давлении на семью со стороны следствия

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). В ноябре 2020 года Биртанова поместили под домашний арест.

Первоначально его подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

Перепалкой завершилось судебное заседание на процессе по Биртанову

По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 миллиона долларов, или 1,5 миллиарда тенге, заявили в АФМ.

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Дело Биртанова: Минздрав оштрафовали за воспрепятствование деятельности адвоката

Лента новостей
0