Дело Биртанова: Минздрав вновь оштрафовали за воспрепятствование деятельности адвоката

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В июне за помехи защите экс-министра, в частности, непредоставление ответов на запросы адвоката и нужных копий документов, ведомство уже было оштрафовано

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Минздрав Казахстана привлекли к ответственности за воспрепятствование законной деятельности адвоката экс-министра здравоохранения Елжаса Биртанова, информацию под названием "Не мешайте адвокату защищать" опубликовала в своем официальном аккаунте адвокатская контора "Асат". 

Ранее 7 июня 2021 года специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана по заявлению адвоката признал министерство здравоохранения виновным в воспрепятствовании законной деятельности адвоката и в соответствии со статьей 668 кодекса об административных правонарушениях наложил штраф в размере 40 813 тенге.

"Однако министр здравоохранения Алексей Цой попытался объяснить действия ведомства и посчитал, что его министерство не препятствовало адвокату Серику Сагалиеву в осуществлении его законной деятельности по защите Биртанова, в связи с этим на постановление суда была подана апелляционная жалоба", - пишет адвокатская контора.

8 июля 2021 года апелляционная инстанция суда Нур-Султана постановила, что министерство все-таки воспрепятствовало адвокату в его законной деятельности и оставила постановление суда без изменения, а апелляционную жалобу министерства - без удовлетворения.

Минздрав Казахстана оштрафовали за помехи защите Биртанова

Но в министерстве в очередной раз воспрепятствовали деятельности адвоката, за что 22 июля 2021 года вновь были привлечены судом к административной ответственности по той же 668 статье кодекса, пишет адвокатская контора. Постановление еще не вступило в законную силу.

Вызвать в суд Токаева в качестве свидетеля потребовал адвокат Биртанова

Лента новостей
0