Казахстан поддерживает мир в борьбе с терроризмом – Токаев о терактах 11 сентября

© AP Photo / Carmen TaylorМомент столкновения самолета с одним из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке
Момент столкновения самолета с одним из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке   - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Обеспечение безопасности находится в центре стратегии Казахстана, в том числе при стратегическом партнерстве с США, заявил Токаев

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал жестоким актом против человечества теракты 11 сентября 2001 года в США.

"В 20-ю годовщину ужасных терактов 11 сентября мы присоединяемся к американскому народу, чтобы вспомнить один из самых мрачных дней в истории США, потрясший весь мир. Воспоминания об этом жестоком акте, совершенном против всего человечества, до сих пор живут в сердцах и умах миллионов людей во всем мире", - написал Токаев в Twitter.

Президент заявил, что Казахстан твердо поддерживает международное сообщество в борьбе с терроризмом.

Президент США поручил рассекретить документы о теракте 11 сентября

"Обеспечение безопасности и стабильности всегда было в центре стратегии Казахстана и его стратегического партнерства с США", - добавил глава государства.

Самый крупный теракт в истории

Ровно 20 лет назад 11сентября 2001 года был совершен самый крупный в истории человечества террористический акт.

В 08:46 (19:46 по Нур-Султану) захваченный террористами авиалайнер American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося над Нью-Йорком.

В 09:03 (20:03) другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя полчаса еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне.

Четвертый самолет не достиг цели (предполагается, что ей мог стать Белый дом или либо Конгресс США) - пассажиры сумели помешать планам террористов, но лишившийся управления самолет рухнул в 10:03 недалеко от Шанксвилла в Пенсильвании.

Теракты 11 сентября: жизнь, разделенная на до и после – фото

По официальным данным, погибли около 3 тысяч человек, из них около 2,8 тысячи человек из 86 стран мира оказались погребены под обломками Всемирного торгового центра.

Лента новостей
0