Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Теракты 11 сентября: жизнь, разделенная на до и после – фото

Подписаться
18 лет назад 11 сентября 2001 года девятнадцать членов "Аль-Каиды" захватили четыре лайнера и направили два из них на символ Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра

Третий и четвертый лайнеры, предположительно, направили на Белый дом или Капитолий.

Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Безумный теракт, совершенный фанатиками "Аль-Каиды"*, унес жизни 2 977 тысяч человек.

Разрушенную при теракте станцию метро открыли в Нью-Йорке 

Страшная трагедия перевернула сознание людей, вдруг осознавших, что жизнь с появлением угроз террористических актов больше не будет прежней.

На месте башен-близнецов в память о погубленных жизнях построен огромный мемориал-музей, куда ежедневно приходит множество людей.

Смотрите фото трагических минут 11 сентября 2001 года и бесконечной памяти о безвинных жертвах.

Аль-Каида* - террористическая организация, запрещенная в России, Казахстане и ряде других стран

© AP Photo / DAVID KARPПожары и дымовые потоки окутали Всемирный торговый центр после того, как террористы врезались на угнанных авиалайнерах в две 110-этажные башни. В 8.46 времени Нью-Йорка самолет Boeing 767 авиакомпании American Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес, врезался в Северную башню Всемирного торгового центра на острове Манхэттен между 93 и 99 этажами. На борту самолета был 81 пассажир (в том числе пять террористов) и 11 членов экипажа.
11 сентября 2001 года - Sputnik Казахстан
1/15
Пожары и дымовые потоки окутали Всемирный торговый центр после того, как террористы врезались на угнанных авиалайнерах в две 110-этажные башни. В 8.46 времени Нью-Йорка самолет Boeing 767 авиакомпании American Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес, врезался в Северную башню Всемирного торгового центра на острове Манхэттен между 93 и 99 этажами. На борту самолета был 81 пассажир (в том числе пять террористов) и 11 членов экипажа.
© AP Photo / Richard DrewВ 9.03 самолет Boeing 767 авиакомпании United Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес, врезался в Южную башню Всемирного торгового центра между 77 и 85 этажами. На борту самолета были 56 пассажиров и девять членов экипажа.
Дым из горящих башен-близнецов Всемирного торгового центра - Sputnik Казахстан
2/15
В 9.03 самолет Boeing 767 авиакомпании United Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес, врезался в Южную башню Всемирного торгового центра между 77 и 85 этажами. На борту самолета были 56 пассажиров и девять членов экипажа.
© AP Photo / Mark LennihanЖертвами терактов 11 сентября стали 2 977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Погибли не только граждане США, но еще 92 государств. В Нью-Йорке были убиты 2 753 человека, в Пентагоне - 184 человека, 40 человек разбились в Пенсильвании.
Пожарные Нью-Йорка работают среди мусора на улице Кортландт после террористических атак 11 сентября - Sputnik Казахстан
3/15
Жертвами терактов 11 сентября стали 2 977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Погибли не только граждане США, но еще 92 государств. В Нью-Йорке были убиты 2 753 человека, в Пентагоне - 184 человека, 40 человек разбились в Пенсильвании.
© Sputnik / Виктор Ахломов / Перейти в фотобанкПогибшими при терактах также числятся 19 террористов, 15 из них были гражданами Саудовской Аравии, двое - Объединенных Арабских Эмиратов, один - Египта и один - Ливана.
Башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
4/15
Погибшими при терактах также числятся 19 террористов, 15 из них были гражданами Саудовской Аравии, двое - Объединенных Арабских Эмиратов, один - Египта и один - Ливана.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПервыми на помощь при взрывах пришли сотрудники службы пожарной охраны города, департамента полиции и транспортной полиции. Очевидцы делились, что прибывших сотрудников настолько потрясло увиденное, что они были поначалу растеряны: что делать, куда бежать, кого спасать...
У Всемирного Торгового центра, взорванного террористами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, жители установили благодарственную надпись: "Спасибо, Америка, за молитвы и помощь всем погибшим и их семьям".
На месте Всемирного Торгового центра, взорванного террористами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года - Sputnik Казахстан
5/15
Первыми на помощь при взрывах пришли сотрудники службы пожарной охраны города, департамента полиции и транспортной полиции. Очевидцы делились, что прибывших сотрудников настолько потрясло увиденное, что они были поначалу растеряны: что делать, куда бежать, кого спасать...
У Всемирного Торгового центра, взорванного террористами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, жители установили благодарственную надпись: "Спасибо, Америка, за молитвы и помощь всем погибшим и их семьям".
© Stan HondaМногие, кто тогда работал на месте разрушенных зданий в течение нескольких месяцев после нападения, страдают от различных респираторных заболеваний, астмы, онкологических заболеваний, проблем с сердцем и нервных срывов.
11 сентября - Sputnik Казахстан
6/15
Многие, кто тогда работал на месте разрушенных зданий в течение нескольких месяцев после нападения, страдают от различных респираторных заболеваний, астмы, онкологических заболеваний, проблем с сердцем и нервных срывов.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВ ясный погожий день казавшиеся вечными башни Всемирного центра разрушились... После взрывов от дыма и пыли видимость была примерно 3-5 метров. Город пребывал в шоке и глубокой печали.
11 сентября - Sputnik Казахстан
7/15
В ясный погожий день казавшиеся вечными башни Всемирного центра разрушились... После взрывов от дыма и пыли видимость была примерно 3-5 метров. Город пребывал в шоке и глубокой печали.
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкНью-Йорку сочувствовал весь мир, сопереживали вместе со страной все без исключения.
Американцы не сломились, нашли в себе силы снести остатки любимого ими символа современной страны - башен-близнецов. Они расчистили это место и установили в память о безвинных жертвах мемориал.
Здесь были башни-близнецы - Sputnik Казахстан
8/15
Нью-Йорку сочувствовал весь мир, сопереживали вместе со страной все без исключения.
Американцы не сломились, нашли в себе силы снести остатки любимого ими символа современной страны - башен-близнецов. Они расчистили это место и установили в память о безвинных жертвах мемориал.
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкБюджет, отведенный на строительство мемориала и музей, составил более 500 миллионов долларов, большинство денег – это пожертвования различных организаций и простых граждан.
11 сентября 2011 года - Sputnik Казахстан
9/15
Бюджет, отведенный на строительство мемориала и музей, составил более 500 миллионов долларов, большинство денег – это пожертвования различных организаций и простых граждан.
© Sputnik / Роман Галкин / Перейти в фотобанкЕжегодно в Нью-Йорке проводятся панихиды памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года, проводятся они не только жителями Америки, но и другими представителями конфессий.
Панихида памяти жертв теракта 11 сентября 2001 г. в московском храме - Sputnik Казахстан
10/15
Ежегодно в Нью-Йорке проводятся панихиды памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года, проводятся они не только жителями Америки, но и другими представителями конфессий.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный мемориал построили на месте легендарных башен Всемирного торгового центра. Официальное название – National September 11 Memorial and Museum.
Его еще называют Ground Zero – нулевой уровень. Родственники жертв трагедии желали видеть постройки мемориала ниже уровня земли... Мемориал строили пять лет, и уже в первые три месяца после открытия его посетило порядка миллиона человек.
Национальный мемориал и музей 11 сентября - Sputnik Казахстан
11/15
Главный мемориал построили на месте легендарных башен Всемирного торгового центра. Официальное название – National September 11 Memorial and Museum.
Его еще называют Ground Zero – нулевой уровень. Родственники жертв трагедии желали видеть постройки мемориала ниже уровня земли... Мемориал строили пять лет, и уже в первые три месяца после открытия его посетило порядка миллиона человек.
© AFP 2024 / Drew AngererКомплексный памятник состоит из двух бассейнов с самыми большими искусственными водопадами в США, которые каскадами падают с краев бассейнов, расположенных ровно на тех местах, где стояли небоскребы. Огромные бассейны по 4 тысячи кв. метров символизируют человеческие трагедии и ту пустоту, которая осталась после террористических атак.
Терроризм память Нью-Йорк - Sputnik Казахстан
12/15
Комплексный памятник состоит из двух бассейнов с самыми большими искусственными водопадами в США, которые каскадами падают с краев бассейнов, расположенных ровно на тех местах, где стояли небоскребы. Огромные бассейны по 4 тысячи кв. метров символизируют человеческие трагедии и ту пустоту, которая осталась после террористических атак.
© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкЛандшафтный дизайн включает в себя 4 сотни эвкалиптов и белых дубов, рассаженных на территории мемориала.
Тысячи посетителей приходят почтить память погибших и оставляют на мемориале цветы и флажки.
Флажки США на Национальном монументе 11 сентября в Нью-Йорке в День независимости - Sputnik Казахстан
13/15
Ландшафтный дизайн включает в себя 4 сотни эвкалиптов и белых дубов, рассаженных на территории мемориала.
Тысячи посетителей приходят почтить память погибших и оставляют на мемориале цветы и флажки.
© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПамятные мероприятия проходят в Нью-Йорке ежегодно на месте, где стояли разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года башни-близнецы Всемирного торгового центра.
Памятные мероприятия по случаю годовщины терактов 11 сентября - Sputnik Казахстан
14/15
Памятные мероприятия проходят в Нью-Йорке ежегодно на месте, где стояли разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года башни-близнецы Всемирного торгового центра.
© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЖители Нью-Йорка собираются на месте разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра, чтобы почтить память погибших.
Памятные мероприятия по случаю годовщины терактов 11 сентября - Sputnik Казахстан
15/15
Жители Нью-Йорка собираются на месте разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра, чтобы почтить память погибших.
Лента новостей
0