Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Апокалипсис сегодня: мир изменили взрывы башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября - фото

Подписаться
Когда двадцать лет назад мир облетели эти кадры, они вызывали сначала ощущение нереальности, а потом - глубинного ужаса от понимания: мир уже не будет прежним

Ужас и бессилие - вот главные эмоции тех, кто когда-либо видел эти кадры. Тот солнечный вторник 11 сентября 2001 года стал поистине черной страницей мировой истории без всяких скидок и условностей. 

Инаугурация нового Кабмина Афганистана назначена на 11 сентября

Даже находясь за десятки тысяч километров от места трагедии, люди чувствовали свою беззащитность даже в собственных домах, глядя, как разрушается одна из достопримечательностей "Большого яблока" - 110-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра. 

Президент США поручил рассекретить документы о теракте 11 сентября

Со дня самой крупной трагедии современности прошло уже 20 лет, но до сих пор вокруг того террористического акта, буквально потрясшего весь мир, остается немало секретов. Так, архитекторы, например, считают, что стальные конструкции небоскребов не могли расплавиться от пожара после того, как самолеты с террористами и их жертвами-пассажирами врезались в здания. 

Теракты 11 сентября: жизнь, разделенная на до и после – фото

Неопознанными остаются останки более половины погибших в теракте людей - главный судмедэксперт Нью-Йорка Барбара Сэмпсон на днях сообщила, что современная ДНК-экспертиза позволила идентифицировать останки еще двух жертв. Она напомнила, что двадцать лет назад ее коллеги пообещали жителям города идентифицировать всех погибших и с тех пор планомерно выполняет обещание.

Разрушенную 11 сентября станцию метро открыли через 17 лет в Нью-Йорке

Вместе с тем за эти годы опознаны останки 1 647 человек, или порядка 40% от числа жертв. Останки еще 1 106 человек остаются безымянными. Сэмпсон пообещала, что эксперты "будут работать, сколько потребуется", чтобы выяснить имена всех жертв теракта 11 сентября 2001 года. 

Американцы после теракта в Кабуле стреляли по толпе - очевидец

Группа из 19 террористов захватила в США 11 сентября 2001 года четыре пассажирских самолета, два из которых впоследствии врезались в высотные башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один протаранил здание Пентагона неподалеку от американской столицы, а четвертый упал вблизи города Шанксвилла в штате Пенсильвания после того, как пассажиры и экипаж попытались обезвредить террористов.

При терактах погибли более 2,9 тысячи человек, ответственность за них взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида"*. 

Шесть детей погибли в Кабуле в результате удара американского беспилотника

*"Аль-Каида" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и других государствах. 

 

© AP Photo / Carmen TaylorМомент столкновения самолета с одной из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
Момент столкновения самолета с одним из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке   - Sputnik Казахстан
1/19
Момент столкновения самолета с одной из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
© AFP 2024 / Stan HondaРаненых во время теракта во Всемирном торговом центре размещали прямо в расположенном рядом нью-йоркском банке.
Раненые в банке рядом со Всемирным торговым центром во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
2/19
Раненых во время теракта во Всемирном торговом центре размещали прямо в расположенном рядом нью-йоркском банке.
© AP Photo / Mark LennihanОгонь и дым на месте обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке клубились не только целый день после трагедии 11 сентября, но и на следующий. Все прилегающие ко Всемирному торговому центру улицы были запружены техникой, необходимой для тушения пожара и разбора завалов. Людям оставалось лишь смотреть на дымные столбы, взбираясь на крыши зданий.
Люди на крыше дома во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
3/19
Огонь и дым на месте обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке клубились не только целый день после трагедии 11 сентября, но и на следующий. Все прилегающие ко Всемирному торговому центру улицы были запружены техникой, необходимой для тушения пожара и разбора завалов. Людям оставалось лишь смотреть на дымные столбы, взбираясь на крыши зданий.
© AP Photo / Andrea Booher/FEMAПепел внутри офиса после взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.
Пепел внутри офиса после взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
4/19
Пепел внутри офиса после взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.
© AFP 2024 / Marcos TownsendПожарный проходит через разрушенный вестибюль Всемирного финансового центра в поисках выживших после обрушения в результате теракта башен-близнецов в Нью-Йорке.
Пожарный в разрушенном лобби Всемирного финансового центра после теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
5/19
Пожарный проходит через разрушенный вестибюль Всемирного финансового центра в поисках выживших после обрушения в результате теракта башен-близнецов в Нью-Йорке.
© AFP 2024 / Doug KanterПоврежденный автомобиль скорой помощи и покрытая обломками улица после обрушения первого здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Поврежденный автомобиль скорой помощи и покрытая обломками улица после обрушения первого здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
6/19
Поврежденный автомобиль скорой помощи и покрытая обломками улица после обрушения первого здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
© AFP 2024 / Stan HondaЛюди бегут в панике во время обрушения верхних этажей башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Люди бегут во время обрушения верхних этажей башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
7/19
Люди бегут в панике во время обрушения верхних этажей башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
© AP Photo / Boudicon OneОбломки 110-этажных зданий, рухнувших в результате террористической атаки, а также пепел от пожара заполнили улицы нижнего Манхэттена.
Обломки зданий и пепел на улице после теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
8/19
Обломки 110-этажных зданий, рухнувших в результате террористической атаки, а также пепел от пожара заполнили улицы нижнего Манхэттена.
© AFP 2024 / Eric FeferbergИз этого разрушенного офиса, заполненного пеплом и обломками, открывается вид на бывшие башни-близнецы Всемирного торгового центра после 11 сентября 2001 года.
Разрушенный офис и вид на обрушившуюся башню Всемирного торгового центра после теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
9/19
Из этого разрушенного офиса, заполненного пеплом и обломками, открывается вид на бывшие башни-близнецы Всемирного торгового центра после 11 сентября 2001 года.
© AP Photo / Diane BondareffЛюди, которым не посчастливилось быть рядом с башнями-близнецами 11 сентября 2001 года, в панике разбегаются после того, как в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались самолеты, угнанные террористами.
Люди убегают во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
10/19
Люди, которым не посчастливилось быть рядом с башнями-близнецами 11 сентября 2001 года, в панике разбегаются после того, как в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались самолеты, угнанные террористами.
© AP Photo / Quyen TranПепел и пыль от разрушенных 110-этажных зданий Всемирного торгового центра ровным слоем осели во множестве домов нескольких кварталов вокруг места трагедии 11 сентября 2001 года.
Тарелки и стол под пеплом в квартире после теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
11/19
Пепел и пыль от разрушенных 110-этажных зданий Всемирного торгового центра ровным слоем осели во множестве домов нескольких кварталов вокруг места трагедии 11 сентября 2001 года.
© AP Photo / Suzanne PlunkettСпасаясь от падающих обломков разрушенных террористами башен-близнецов Всемирного торгового центра, люди разбегаются по улицам Нью-Йорка.
Люди на улицах во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
12/19
Спасаясь от падающих обломков разрушенных террористами башен-близнецов Всемирного торгового центра, люди разбегаются по улицам Нью-Йорка.
© AP Photo / New York City TransitОбрушение 110-этажных зданий Всемирного торгового центра сказалось и на тоннелях метро под ним. Сотрудники нью-йоркского метрополитена отметили, что после теракта 11 сентября 2001 года восстанавливать придется более полутора километров подземных железнодорожных путей.
Разрушенный тоннель метро в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
13/19
Обрушение 110-этажных зданий Всемирного торгового центра сказалось и на тоннелях метро под ним. Сотрудники нью-йоркского метрополитена отметили, что после теракта 11 сентября 2001 года восстанавливать придется более полутора километров подземных железнодорожных путей.
© AP Photo / Amy SancettaЧтобы спастись от огня, который охватил здания башен-близнецов после теракта в Нью-Йорке, люди пытались выбраться по наружным стенам.
Люди висят снаружи на окнах башни Всемирного торгового центра во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
14/19
Чтобы спастись от огня, который охватил здания башен-близнецов после теракта в Нью-Йорке, люди пытались выбраться по наружным стенам.
© AFP 2024 / David ButtonПоваленные, засыпанные пеплом и пылью манекены в магазине близ разрушенного террористами Всемирного торгового центра вызывают ужас своей похожестью на людей, которые не смогли спастись.
Разрушенный магазин у Всемирного торгового центра после теракта в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
15/19
Поваленные, засыпанные пеплом и пылью манекены в магазине близ разрушенного террористами Всемирного торгового центра вызывают ужас своей похожестью на людей, которые не смогли спастись.
© AP Photo / Gulnara SamoilovaСпасатели помогают раненой женщине, выбравшейся из-под обрушившегося здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
Спасатели помогают раненой женщине после теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Казахстан
16/19
Спасатели помогают раненой женщине, выбравшейся из-под обрушившегося здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
© AP Photo / Mark LennihanРазрушенный вход в метро и автобус, засыпанный пеплом и пылью, у Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
Разрушенные вход в метро и автобус у Всемирного торгового центра после теракта в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
17/19
Разрушенный вход в метро и автобус, засыпанный пеплом и пылью, у Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
© AP Photo / Bebeto MatthewsПостапокалиптическую картину многие нью-йоркцы могли наблюдать даже у себя дома, где на мебель и детские игрушки тонким слоем осел пепел и пыль разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.
Покрытие пеплом и пылью игрушки в квартире после теракта в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
18/19
Постапокалиптическую картину многие нью-йоркцы могли наблюдать даже у себя дома, где на мебель и детские игрушки тонким слоем осел пепел и пыль разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.
© AP Photo / Amy SancettaПешеходы на Бикман-стрит бегут с территории разрушенного Всемирного торгового центра в нижнем Манхэттене после террористического нападения на достопримечательность Нью-Йорка 11 сентября 2001 года.
Люди на улице во время теракта в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
19/19
Пешеходы на Бикман-стрит бегут с территории разрушенного Всемирного торгового центра в нижнем Манхэттене после террористического нападения на достопримечательность Нью-Йорка 11 сентября 2001 года.
Лента новостей
0