В России пересмотрели тактику вакцинации от COVID-19

© AFP 2024 / GUILLAUME SOUVANTПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Однозначного ответа, нужно ли менять вакцину при изменении штаммов, пока нет, уточнил разработчик "Спутник V"

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Тактика и стратегия вакцинации от коронавируса при дельта-штамме изменились - надо постоянно поддерживать высокий уровень протективных антител, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Можно ли одновременно получить вакцины от COVID и гриппа

"В настоящее время изменилась тактика и стратегия вакцинации, необходимо постоянно в крови поддерживать высокий уровень соответственно протективных антител", - сказал Гинцбург на Форуме социальных инноваций регионов.

Он убежден, что спектр "защитных антител", вырабатываемый после вакцинации, у "Спутника V" гораздо шире, чем у других средств, пишет РИА Новости.

Сколько казахстанцев заболели COVID-19 после вакцинации

"Эффективность защиты "Спутника V", по данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день составляет от 83 до 94 процентов в зависимости от того, по каким показателям и как считать", – заметил академик.

Он отметил, что Минздрав РФ очень быстро среагировал на изменения эпидситуации и выпустил инструкцию, согласно которой вакциной "Спутник Лайт" необходимо раз в полгода проводить ревакцинацию.

Вакцину QazVac успешно модернизировали под дельта-штамм

Гинцбург пояснил, однозначного ответа, нужно ли менять вакцину при изменении штаммов, пока нет.

"Будет ли эта вакцина защищать от всех других штаммов, я вам гарантировать не могу, будем смотреть, во всяком случае мы ее создавали таким образом, чтобы она защищала от очень широкого количества штаммов",- пояснил Гинцбург.

Он также уточнил, при таких инфекциях, как коронавирус, нужно прививать 70-75% населения, чтобы она стала управляемой и заболеваемость пошла на убыль.

Лента новостей
0