Пациента со 100%-ным поражением легких вылечили в Нур-Султане

© Photo : акимат Нур-СултанаАсхат Отызбаев вместе с врачами
Асхат Отызбаев вместе с врачами - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Мужчина провел в реанимации 20 дней, все это время врачи боролись за его жизнь

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Пациента, поступившего со 100%-ным поражением легких, выписали из больницы в Нур-Султане.

Мужчина провел 20 дней в реанимации, но благодаря стараниям медиков вылечился и может вернуться домой, сообщает сайт акимата столицы.

Младенец с редким осложнением при коронавирусе попал в реанимацию в Павлодаре

"25 июля в нашу больницу поступил пациент Асхат Отызбаев, которого сегодня мы выписываем. На третий день дыхание стало затрудненным, состояние ухудшилось. Тогда еще сделали компьютерную томографию, оказалось, что легкие повреждены на 100 процентов. В связи с этим его перевели в реанимационное отделение. Мужчина пролежал 20 дней в реанимации, его состояние улучшилось, и сегодня мы проводили его домой", - рассказала врач-пульмонолог многопрофильной городской больницы №3 Сапаркуль Бердешова-Абильдаева.

У меня паросмия, или Как коронавирус исказил все запахи и вкусы

По словам врачей, причиной того, что состояние Асхата ухудшилось, стало то, что он не получил вакцину. Это связано с тем, что независимо от возраста пациента, если он привит, болезнь протекает легко, и среди вакцинированных в реанимацию попадают единицы, говорят врачи.

"Когда я попал в больницу, я не мог ходить и даже говорить. Сейчас я самостоятельно хожу и разговариваю. Я бесконечно благодарен врачам", - отметил Асхат Отызбаев.

Врачи рассказали об опаснейшем осложнении COVID-19

 

Лента новостей
0