Устали платить таксистам: жители поселка близ Актобе требуют решить проблему с автобусами

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди сидят на автобусной остановке
Люди сидят на автобусной остановке  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Жители Пригородного застряли в собственном селе - устали ездить с пересадками и мерзнуть на остановках

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Выбраться из поселка Пригородный практически невозможно, потому что к ним ходят всего два автобуса, сообщил КТК. Многие жители работают и учатся в областном центре, а добраться до Актобе можно только через соседний аул и с пересадкой. И это в лучшем случае, в худшем автобуса можно вообще не дождаться.

До города сельчане часто добираются на такси. Ранее они неоднократно требовали обеспечить их бесперебойным общественным транспортом.

"Автобусов нет, два автобуса. Я каждое утро наблюдаю, как внук мой стоит, ждет. По 3-4 часа стоят, до Опытного, там на такси. Разве такие деньги мы зарабатываем?! Кто-нибудь об этом задумывается?!" - возмущается житель Геннадий Якубенко.

Сельчан пугают приближающиеся холода, поскольку придется часами мерзнуть на остановке. Но даже если автобус приедет, говорят местные жители, нет никакой гарантии, что старая машина доедет до города.

Жители Нур-Султана возмущены строительством нового ЖК вместо поликлиники

"Впереди зима. Как это стоять?! Полно студентов в поселке, мы что, не люди?! Как нам сказали: "Для поселковых пойдет!" Списанные пустили, два автобуса ездят, во время рейсов автобус сломался, люди выходят из автобуса с детьми, студенты. Мерзнем, кое-как добираемся до дома", - отметила Алена Бушуева.

Решить проблему местные власти обещают в ближайшее время.

Автобусный парк в Павлодаре снова уйдет с молотка: что не так со старейшим перевозчиком

"В данный момент приобрели новые автобусы. Я думаю, количество автобусов умножится теперь. Перевозчик же уверяет, что не хватает водителей. В транспортной компании рассказали, что сейчас активно ищут сотрудников. И как только найдут, на линию до Пригородного дополнительно выйдут еще шесть автобусов", - сказал Аманбек Шалабаев, руководитель отдела ЖКХ района "Алматы" Актобе.

В автопарке не уточняют, когда это произойдет.

Лента новостей
0