Жители Нур-Султана возмущены строительством нового ЖК вместо поликлиники

© Sputnik / Владислав ВодневСтроительный кран
Строительный кран - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В центре столичного левобережья идет строительство жилого комплекса, на возведение которого, как выяснилось, нет разрешительных документов

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. Столичные активисты и местные жители возмущены действиями строительной компании, которая в нарушение существующих правил, не поставив в известность городские власти, самовольно поменяла планы и вместо поликлиники решила строить жилой комплекс.

Вопрос о незаконности строительства ЖК на этом месте активисты поднимали не единожды, но даже городским властям до сих пор не удается решить вопрос, сообщает телеканал "Хабар 24".

О новых планах застройщика местные жители узнали случайно и с тех пор продолжают нескончаемую борьбу. Поликлиника здесь, говорят они, нужна им, как воздух.

Новый микрорайон социального жилья появится в Нур-Султане

"Социально важных объектов у нас нет. Не хватает нам этого. Люди вынуждены ехать в другие концы города, чтобы попасть к врачу. А все потому, что у нас по месту жительства не строится этих поликлиник. Единственный тут медцентр "Шипагер", в который не попадешь. Я лично сама езжу по платным поликлиникам, потому что невозможно попасть. Это надо за три-четыре недели вперед записываться. Болезнь то прогрессирует, она же не ждет", - говорит жительница Нур-Султана Тамара Шириазданова.

По словам местных жителей, изначально, их насторожили масштабы строительных работ на территории в полтора гектара: уж слишком большой показалась им эта территория для больницы на 64 койко-места. Сейчас жители опасаются, что поликлиники они не увидят. В лучшем случае, под медучреждение выделят первый этаж.

"Пробовали обратиться в компанию "Орда Инвест" за разъяснениями, но, к сожалению, они игнорировали наши запросы, грубо разговаривали с нами, и мы поняли, что это безрезультатно. Оказывается, в октябре прошлого года рабочая группа в составе акимата, самолично без обсуждений, не вынося на общественный суд, приняла решение изменить назначение участка, который предусмотрен для медцентра, на жилой комплекс с медцентром. Нас это не устраивает", - говорит житель Нур-Султана Талгат Кизаев.

После обращения в акимат и проведенных проверок сотрудники управления контроля и качества городской среды действительно выявили нарушения. Тогда застройщику было выдано предписание о приостановке строительных работ на месяц и приведении земельного участка в первоначальное состояние.

Застройщик в Нур-Султане заселил жильцов в паркинг вместо квартир

"Были составлены четыре административных материала по фактам: незаконного строительства, строительство без соответствующего уведомления, строительство без проектной документации, осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров и строительство без права на землю. На данный момент, по факту неисполнения выданного предписания, был составлен протокол и материалы направлены в межрайонный экономический суд", - сообщил главный специалист управления контроля и качества городской среды района "Есиль" Алмас Ермагамбетов.

А вот застройщик продолжает отстаивать свою позицию. При этом уверяет, проблема заключается в нежелании местного населения искать компромисс в сложившейся ситуации.

Сагинтаев высказался о "спящих" участках для точечной застройки

"По желанию инициативной группы медицинский центр здесь тоже будет. Я так понимаю, они очень хотят лечиться по соседству. Мы даже готовы обсудить с ними какое направление медицины их интересует", - говорит директор юридического департамента строительной компании Юрий Дибелов.

Обещаниям застройщиков люди, в силу разных причин, верить не спешат. А потому в очередной раз обратились к городским властям с просьбой взять на контроль ход строительства.

Лента новостей
0