В Павлодаре осужден сотрудник полиции, совершавший разбои

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Судья назначила ему наказание более суровое, чем просил прокурор, в связи с отягчающими обстоятельствами

ПАВЛОДАР, 8 сен — Sputnik. Суд №2 города Павлодара вынес приговор в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в неоднократном совершении разбойных нападений, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

Полицейский – налетчик

Младший сержант полиции за период с 25 февраля по 1 марта этого года совершил четыре разбойных нападения на отделение Казпочты, микрокредитный киоск и два магазина.

Получая каждое утро табельный пистолет Макарова и две обоймы к нему, он на служебном автомобиле, во время несения службы, совершал налеты. Перед этим переодевался в гражданскую одежду, которую возил с собой в машине, и надевал медицинскую маску.

Первым объектом его нападения 25 февраля стало отделение Казпочты в пригородном павлодарском селе Кенжеколь. Направив пистолет на кассира, он заставил его отдать ему 21 тысячу тенге.

Полковник полиции присваивал премии своих сотрудников в Атырауской области

Затем, 1 марта, он в этом же селе попытался завладеть деньгами в микрокредитном киоске. Но кассир успела нажать на тревожную кнопку. Увидев это, полицейский сбежал.

В тот же день в этом селе он направил пистолет на кассира продуктового магазина. Но женщина стала кричать, и, испугавшись, нападавший ретировался.

Однако, несколько часов спустя, уже в Павлодаре, по улице Донецкой полицейский заставил продавца отдать ему 120 тысяч тенге. Деньги ему пришлось собирать с пола, потому что продавец бросила их.

В тот же день разбойник в погонах был задержан. Вину свою он признал, но заявил, что совершал не разбойные нападения, а грабежи, потому что табельный ПМ был не заряжен.

Полицейский получил реальный срок за оформление не случившегося ДТП

Однако вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях была доказана полностью, как его показаниями, так и показаниями потерпевших и свидетелей, вещественными доказательствами. В том числе изъятыми в ходе осмотра места происшествия деньгами, одеждой, в которую он переодевался.

На год больше, чем просил прокурор

Прокурор просил назначить подсудимому девять лет лишения свободы. Потерпевшие согласились с ним. Подсудимый признал вину частично, просил смягчить приговор.

"Санкции части третьей статьи 192 Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. При назначении наказания подсудимому учтено наличие смягчающих обстоятельства - возмещение имущественного ущерба его родителями. Отягчающие обстоятельства - совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу. С учетом всего этого подсудимому назначено 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Кроме того, он лишен звания младший сержант", - объяснила свое решение судья Айгуль Ахметова.

Осужденному сотруднику полиции 22 года.

 

Лента новостей
0