Работнице автомойки в Павлодаре ампутировали ногу: установлена вина работодателя

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАвтомойка
Автомойка - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В этом есть вина работодателя, решила спецкомиссия, расследовавшая несчастный случай

ПАВЛОДАР, 8 сен – Sputnik. В Павлодаре завершено расследование несчастного случая на автомойке, в результате которого молодая женщина лишилась ноги, сообщил Sputnik Казахстан руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов.

"Комиссия завершила расследование несчастного случая, который произошел на автомойке в Павлодаре. Она установила стопроцентную степень вины работодателя, вины самой пострадавшей Валентины Найдиной нет. Все материалы переданы в полицию для принятия процессуального решения", - сказал он.

При этом добавил, что родственники пострадавшей обратились к руководству автомойки, потребовав выплатить ей деньги за больничные во время лечения и покупку лекарств. Также они собираются обратиться в суд для взыскания компенсации материального ущерба и морального вреда.

"Если пострадавшая обратится в управление труда, то мы готовы оказать ей необходимую правовую помощь", - сказал Аскар Капанов.

Как сообщал Sputnik Казахстан, 31 октября прошлого года в Павлодаре работницу автомойки Валентину Найдину прижал автомобиль. За рулем находился пьяный коллега девушки, которого попросили припарковать машину клиентки. После этого пострадавшая несколько дней провела в реанимации, а затем ей ампутировали правую ногу. После этого женщина перенесла еще две операции. При этом под вопросом остается жизнеспособность левой ноги.

Укушенная медведицей девочка остается в коме на ИВЛ

Хозяева автомойки сначала обещали помочь пострадавшей с лечением и протезированием, но затем заявили, что у них с Валентиной Найдиной нет официального трудового договора, и что она у них не работала, а только подрабатывала.

Однако 1 марта этого года Павлодарский горсуд признал факт трудовых отношений между работодателем - Алмагуль Нурмагамбетовой и работником Валентиной Найдиной и обязал работодателя заключить с мойщицей автомашин трудовой договор с начала ее работы, с 26 октября 2016 года.

После этого включилась в работу спецкомиссия, в которую вошли представители госинспекции труда.

Лента новостей
0