Первый гемодиализный центр открылся в Арыси: до этого больные ездили в Шымкент за 85 км

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиГемодиализ
Гемодиализ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
До этого больные, которым требовалось проходить процедуру под аппаратом искусственной почки, два-три раза в неделю были вынуждены ездить в Шымкент

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Гемодиализный центр начал работать при центральной больнице в городе Арыси, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

"В городе с 80-тысячным населением до этого подобного центра не было. Более 40 граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, два-три раза в неделю вынуждены были выезжать в Шымкент за 85 километров", - говорится в сообщении.

"Родилась с одной почкой и бегаю марафоны": реальная история казахстанки

По словам директора многопрофильного медицинского центра ТОО "Мед Алатау" Рустема Абдуалиева, новое медучреждение в Арыси может принять одновременно шесть пациентов. В целях качественного обслуживания людей приобретен специальный аппарат Surdial-X (Niprocorp) из Японии. А для того, чтобы фильтровать воду и обогащать ее состав, из Германии привезли дополнительное оборудование.

Отметим, что в центре бесплатно обслуживают жителей города Арыси и пригородных населенных пунктов, а также любого гражданина Казахстана. Полностью решены вопросы службы транспортировки больных и снабжения водой.

Врач посоветовала проверить почки после COVID-19

Для получения данных медицинских услуг гражданам нужно с собой приносить документы, удостоверяющие личность.

Лента новостей
0