Врач посоветовала проверить почки после COVID-19

© REUTERS / STEPHANE MAHEМедик в защитной маске в больнице с коронавирусом
Медик в защитной маске в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Врач дала рекомендации как для пациентов с тяжелым течением болезни, так и для тех, кто у кого болезнь протекала в легкой форме

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Коронавирусная инфекция может сказаться на функции почек. Как избежать осложнений, рассказала врач-нефролог  Анна Коробкина.

Она пояснила, что коронавирус SARS-CoV-2 атакует все органы, в которых присутствует фермент АПФ2, он используется вирусом в качестве рецептора для проникновения в клетки.

Названы состояния, при которых прививку лучше делать "под прикрытием"

"Эти рецепторы есть в сердце, в подвздошной кишке, в пищеводе, в мочевом пузыре. В почках их в два раза больше, поэтому почки подвергаются более высокому риску вирусной инвазии. Острая почечная недостаточность может возникать вследствие прикрепления вируса, также тут играют роль гипоксия, тромботические нарушения", – рассказала в интервью радио Sputnik врач медицинского центра "Хадасса" Анна Коробкина.

Как диагностировать постковидный синдром

По ее словам, острое повреждение почек является одним из факторов смертности от COVID-19, особенно при тяжелом течении болезни. При этом, добавила нефролог, пациенты могут и не знать, что у них есть заболевания почек, поскольку ранее ничего не замечали, а коронавирус в состоянии резко обострить процессы, которые до этого развивались медленно.

Анна Коробкина перечислила, что нужно сделать пациентам, которые лечатся от COVID-19 на дому, чтобы выявить нарушение работы почек.

Зараженные COVID-19 люди жалуются на новые симптомы

"Сдайте общий анализ мочи на предмет наличия белка, биохимический анализ крови на уровень креатинина. Это базовый скрининг, чтобы проверить, насколько хорошо работают почки. В последующем, чтобы исключить воздействие коронавируса на почечную ткань, нужно следить за параметрами свертываемости крови и проводить профилактику тромбозов, ведь тромбы образуются в том числе в почечных сосудах", – рекомендовала она.

Лента новостей
0