Жители поселка близ Актобе требуют перенести склад с промышленной взрывчаткой

© Sputnik / Тимур БатыршинЗапретная зона
Запретная зона - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Склады были построены 60 лет назад, когда вблизи них не было жилого массива. Годы спустя дома подобрались почти вплотную к промышленным объектам

НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Жители поселка Акжар-2 близ Актобе требуют от властей перенести на более безопасное расстояние склад с промышленной взрывчаткой.

По словам местных жителей, склады находятся в 200 метрах от жилых домов. Многие опасаются повторения трагедии, разыгравшейся в Жамбылской области, когда произошел пожар, а затем и взрывы на военных складах.

В Минобороны прояснили ситуацию об еще трех "пострадавших от взрывов"

После трагических событий в Жамбылской области люди просто боятся приходить в свои дома и требуют проверить опасное хранилище.

"Мы видели, что произошло в Арыси, видели, что произошло возле Тараза. Мы не хотим, чтобы у нас такое повторилось. У всех маленькие дети, в поселке большая школа, на полторы тысячи мест. Склад представляет для нас большую опасность", - рассказали жители поселка телеканалу "Astana".

Кто командовал военчастью, где произошли взрывы – ответ Минобороны

В областном департаменте промышленной безопасности рассказали, что три склада со взрывчатыми веществами были построены еще в 60-х годах, когда рядом не было жилого массива. Дома же в этом районе стали появляться в начале двухтысячных годов. 10 лет назад 2 склада перенесли. Один объект остался и принадлежит он компании "Казпромгеофизика".

На складе хранится взрывчатка, предназначенная для прострела нефтяных скважин. Хранилище проверяют раз в год. И, по словам специалистов, опасности для населения оно не предоставляет.

"Емкость склада 2,5 тонны, общая. Пока все в пределах норм, установленных правилами промышленной безопасности. Склады на 100% сейчас не заполняются", - прокомментировал заместитель руководителя департамента промышленной безопасности МЧС по Актюбинской области Самат Таждаулетов.

Что ждет Минобороны после взрывов в Таразе - мнение

Несмотря на соблюдение всех норм, ЧСники настаивают на переносе склада в более отдаленное место. Они уже обратились с письмом в компанию, которая хранит боеприпасы. На предприятии этот вопрос обещали рассмотреть.

Лента новостей
0