Что ждет Минобороны после взрывов в Таразе и грядут ли обновления в Кабмине - видео

Подписаться
Вторую неделю в Казахстане главным информационным поводом остаются взрывы, случившиеся в воинской части близ Тараза в Жамбылской области. Спустя четыре дня с момента трагедии в отставку ушел глава Минобороны Нурлан Ермекбаев

Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с политическим обозревателем Газизом Абишевым о том, что изменится в ведомстве с приходом нового главы, грозит ли уголовное преследование и какие политические обновления ждут правительство Казахстана грядущей осенью.

По словам Абишева, отставка Ермекбаева - политическая ответственность экс-министра.

Токаев назначил нового министра обороны Казахстана

"Уголовная ответственность может быть, если он совершил какое-то уголовное преступление, напрямую связанное с произошедшим инцидентом, когда между произошедшим инцидентом и волей Ермекбаева не было передающих звеньев. Если подходить нейтрально и рассматривать этот вопрос следователю военной и генеральной прокуратур, то они увидят, между тем, что произошло, есть несколько звеньев, при прохождении которых прямой импульс угасает", – сказал эксперт.

Газиз Абишев подчеркнул, прямой уголовной ответственности министра обороны нет, есть только организационно-политическая, за что он и был отправлен в отставку. При этом не исключено уголовное преследование, если "на самом верху станут искать виноватых".

Спикер также отметил, казахстанцев сейчас объединяет общее разочарование, неверие в работу чиновников, которые плохо справляются, что и приводят к происшествиям.

При этом окончательные выводы гражданам стоит делать после результатов расследования по делу, подчеркнул он.

Неожиданные подробности рассказали пострадавшие от взрывов

Также Газиз Абишев выразил мнение, что уход Нурлана Ермекбаева с поста министра не станет его "политической гибелью". И после завершения расследования, бывшего министра обороны обязательно увидят на новой должности, учитывая его большой политический опыт.

Кроме этого, политический обозреватель высказался о том, что значительных изменений в правительстве грядущей осенью не стоит ждать. Это связано с тем, что половина Кабмина - молодые и перспективные управленцы. При этом, несмотря на недовольство граждан пандемией, повышением цен на продукты и в целом экономической ситуацией в стране, действующие главы министерств не набрали критического количества претензий со стороны казахстанцев.

Лента новостей
0