О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году

© Photo : Facebook/TEDxAstanaТема TEDxAstana в 2021 году - Supernova
Тема TEDxAstana в 2021 году - Supernova - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Стендап-комик, экоактивист, архитектор, юный ракетостроитель, ритейлер - таких разных спикеров собрала в этом году в Нур-Султане конференция идей, достойных распространения, – TEDxAstana

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. TEDxAstana в столице в эти выходные прошла уже в пятый раз. Круг тем конференции охватывает самые разнообразные вопросы – главное, чтобы выступление содержало интересную идею, и, как признаются участники, мысли спикеров должны заставлять "задуматься, становиться осознаннее и ответственнее".

Тема этого года - Supernova — то есть cверхновая звезда, новая парадигма.

© Photo : Facebook/TEDxAstanaЭксперт по диджитал-инклюзии Зият Абдыкаимов
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Эксперт по диджитал-инклюзии Зият Абдыкаимов

Так, эксперт по диджитал-инклюзии Зият Абдыкаимов на конференции рассказал о важности создания доступной цифровой среды. Именно недоступность цифровых продуктов, скудный или отсутствующий интерфейс для определенной категории людей не позволяет им жить обычной жизнью.

"В интернете необходима такая же доступная среда, как и в реальном мире, нужны условия для тех, кто не видит, не слышит, не может говорить или манипулировать руками", - поясняет эксперт.

С 2016 года Зият работает менеджером по ассистивным технологиям и доступности информации.

Ассистивные технологии – это вспомогательные устройства, программы или любые иные средства, позволяющие людям с инвалидностью более эффективно выполнять ежедневные задачи – в школе, университете, работе или просто в быту.

Работать можно или нельзя? Алматинский театр возмутился неопределенностью санврачей

"Не закладывая цифровую доступность в ваш продукт, вы отнимаете у тысяч людей кусочек жизни… Человека делает инвалидом не его диагноз — мы все разные и имеем разный уровень здоровья и ограничений. Человека делает инвалидом несовершенство окружающей среды, не учитывающей его потребностей", - сказал Абдыкаимов.

В целом, если вы разрабатываете хоть сколь-нибудь массовый сервис или цифровой продукт, надо учитывать, что среди аудитории обязательно будут клиенты с инвалидностью. То есть закладывая особые потребности в пользовательские сценарии, вы закрываете тем самым нужды всех или почти всех своих клиентов, подчеркнул эксперт.

© Photo : Facebook/TEDxAstanaСотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Руслан Уразалиев
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Руслан Уразалиев

Научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Руслан Уразалиев исследует вопросы биоразнообразия в Нур-Султане. Экоактивист выступает за необходимость экосистемного подхода к планированию городов.

Экоактивист уверен, что ландшафт должен иметь приоритет над архитектурной идеей, а формирование устойчивых экосистем — над красивыми макетами, в которые превращаются здания, если не учитывать вопросы устойчивости и экологии.

"Город — это тоже экосистема. Но она не формируется только красивыми фасадами и людьми, живущими за ними. Это и природа вокруг, и живность, которая сосуществует в ней", — говорит Руслан.

Другой спикер, руководитель казахстанской торговой сети Азамат Османов, внедряет IT-решения в ритейле.

© Photo : Facebook/TEDxAstanaРуководитель казахстанской торговой сети Азамат Османов
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Руководитель казахстанской торговой сети Азамат Османов

Османов считает, что торговля будущего — это уникальное сочетание положительных эмоций в реальной жизни и онлайн-покупок.

Он рассказал о новом тренде в сфере онлайн-торговли – мерчантах.

"Сверхновыми звездами в мире торговли стали мерчанты. Может быть, новое слово для вас. Помните, еще двадцать лет назад люди с большими клетчатыми сумками отправлялись за границу. Сегодня этот бизнес серьезно изменился. Сегодня новые цифровые продавцы торгуют на онлайн-площадках – и на Amazon и на Wildberries, и на Kaspi. Это могут быть как мелкие предприниматели, так и большие компании", - сказал он.

Дворцы и каналы: как будет встречать туристов "Казахстанская Венеция" в Туркестане - фото

В мире сегодня идет настоящая война за качественных мерчантов. Последние – это, по сути, предприниматели будущего, которые лучше других понимают цифровой мир: знают предпочтения своего покупателя, которые сильно отличаются от офлайна, знают, как подать и продвинуть свой товар на маркетплейсе, сказал Османов.

© Photo : Facebook/TEDxAstanaСтендап-комик Зарина Байболова
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Стендап-комик Зарина Байболова

Стендап-комик Зарина Байболова на TEDxAstana 2021 подняла серьезную тему самоидентификации и принятия обществом. С юмором она рассказала, какие стереотипы придется пережить подростку, который решит рассказать о своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу родным и близким.

Более 1000 молодых людей получат жилье в Нур-Султане в 2021 году: условия программы

"Что делать, если твой ребенок — ЛГБТ-подросток? Виновата ли в этом пропаганда? Виноват ли твой ребенок в том, что не смог сделать каминг-аут по всем советам психологов? Хочу, чтобы ребенок понял, что он — не изгой. Что есть такие же люди. Об этом можно и нужно говорить", — обратилась Байболова к участникам TEDxAstana.

© Photo : Facebook/TEDxAstanaЮный популяризатор космоса, разработавший первый школьный спутник, Ерасыл Тауекел
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Юный популяризатор космоса, разработавший первый школьный спутник, Ерасыл Тауекел

Следующий спикер — юный ракетостроитель Ерасыл Тауекел – с детства увлекается исследованием космоса. Он рассказал, как пришел к строительству первого школьного спутника Казахстана и Центральной Азии. В 2020 году он стал единственным отобранным участником от Казахстана в программе Космического центра Джонсона NASA.

Ерасыл уверен, что его будущее будет связано с космосом, и, возможно, скоро он сам туда отправится и увидит по-новому так вдохновляющие его звезды.

© Photo : Facebook/TEDxAstanaАрхитектор Темиртас Искаков
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Архитектор Темиртас Искаков

Еще один спикер конференции, архитектор Темиртас Искаков, исследует архитектурный код старого города Нур-Султан и в своем паблике @fading.tse пишет об исчезающем старом городе и разрушении важных архитектурных памятников, уничтожении идентичности города. По его словам, когда город переименовали в 1961 году в Целиноград – начался активный снос старой дореволюционной застройки. Вместе с саманными домами и старыми купеческими особняками уничтожался огромный пласт городской истории.

Без крыши и без границ: как казахстанский уличный театр покорял Москву

Разрушая старые здания и закрывая музеи, мы теряем весь экономический, художественный, научный и технологический капитал, который они имеют, подчеркнул в выступлении Искаков.

"Мне потребовалось 10 лет, чтобы принять и полюбить этот город. По своему опыту я хочу сказать, что нам важно как можно скорее перестать быть приезжими в собственном городе, взять ответственность за него в свои руки и сделать так, чтобы мы хотели и нам не стыдно было растить здесь своих детей", — признался он.

Особенную атмосферу конференции в этом году создали актеры театра "Ильхом". Впервые в столице артисты представили постановку "I love you, but".

© Photo : Facebook/TEDxAstanaВыступление театра "Ильхом"
О каких новых идеях говорили на TEDxAstana в 2021 году - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Выступление театра "Ильхом"

Конференции TEDxAstana проводятся по специальной лицензии фонда TED и ставят задачей поиск уникальных идей в Казахстане для дальнейшего распространения. Основная цель — дать возможность местным сообществам, организациям и индивидуальным предпринимателям делиться опытом в формате TEDx, формируя тем самым активное сообщество граждан.

Лента новостей
0