Работать можно или нельзя? Алматинский театр возмутился неопределенностью санврачей

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТеатральная сцена, занавес, иллюстративное фото
Театральная сцена, занавес, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса частные театры в Казахстане оказались на грани разорения. Им, в отличие от государственных учреждений культуры, приходится рассчитывать только на себя и своих зрителей

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik, Ксения Воронина. Противоречащие друг другу постановления главных санитарных врачей Казахстана и регионов поставили под угрозу открытие нового театрального сезона. В частности такая ситуация сложилась в Алматы, подробнее об этом рассказала управляющий директор и актриса театра "АРТиШОК" Анастасия Тарасова.

Еще 31 августа во казахстанских СМИ вышла информация, что объектам культуры разрешат работать с заполняемостью 50%. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова. 

"Зрители ликуют, театры закупают градусники и планируют репертуар, журналисты снимают про нас сюжеты, о том, как мы выжили. Далее, когда мы рассмотрели само это постановление, то строчка про театры отсутствовала в принципе. То есть это дезинформация, за которую никто не ответил", - отмечает Тарасова.

Отметим, в сообщении межведомственной комиссии было указано о деятельности объектов культуры, но без уточнения, о каких именно объектах идет речь.

Представители театрального сообщества выступили с заявлением на YouTube-канале "За нами уже выехали", после чего 17 сентября вышло постановление главного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой, где были внесены уточнения о том, что деятельность театров разрешена.

Работа театров разрешена постановлением главного санврача Казахстана

По словам Тарасовой, в театрах начались репетиции, расклейка афиш, открытие продаж билетов, продвижение проектов, подготовка театра по всем саннормам.

"Это огромная работа, которая сейчас никем не оплачивается, которую делают в театре два с половиной человека, потому что другая половина ушла искать новую работу", - пояснила она.

Однако, как оказалось, алматинским театрам работать запрещено.

"И вот сегодня бомбануло! Причем наших коллег из Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая", - комментирует Тарасова.

ГАТОБ перенес открытие сезона на неопределенный срок

Как рассказала Тарасова, ГАТОБ, основываясь на постановлении главного санврача, запустил репертуар, разослал приглашение на открытие сезона, а затем получил звонок от СЭС.

"Сообщили, что разрешение главного санврача не касается театров Алматы и работать нельзя. И сегодня по запросу журналистов в департаменте контроля качества и безопасности Алматы заявили, что разрешены только репетиции", - указала она.

При этом постановление главного санврача Алматы Жандарбека Бекшина нигде не опубликовано, утверждает она.

"Как мы должны об этом догадаться? Кто будет покрывать расходы театров за работу, которую мы проделали за текущий период? Когда будет внятный ответ о снятии или неснятии ограничений?" - констатирует Тарасова.

Артисты "Астана Балет" выступят для врачей

Отметим, ранее в ГАТОБе рассказали, что после длительного перерыва подготовили к открытию 87-го театрального сезона интересную и насыщенную концертную программу "Ұлы Абайға тағзым!". Прелюдией к открытию должны были стать благотворительные концерты для малообеспеченных семей, детей-сирот и сотрудников больниц и поликлиник Алматы.

Однако планы открытия пришлось перенести, потому что Алматы не вошел в список городов, в которых разрешена деятельность театров - такое решение принял главный санврач города. Руководство ГАТОБа извинилось за неверную информацию.

К слову, сегодня, 23 сентября, в департаменте контроля качества и безопасности Алматы разъяснили, почему театрам в мегаполисе не разрешили открыть свои двери зрителям.

Музыканты и зрители в масках: первый с начала пандемии концерт в "Астана Опера"

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг пояснили, что 15 августа главный санврач Алматы ввел запрет на деятельность всех объектов культуры (театры, концертные залы, музеи, выставки и другое). С 31 августа была разрешена деятельность некоторых объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек), были открыты библиотеки и музеи. Театры относятся к объектам культуры, следовательно, там разрешены репетиции, но не разрешены официальные премьеры и выступления с присутствием зрителей, сказали в ДККБТУ.

Отметим, что театральный сезон в Нур-Султане стартовал - в театре "Астана Опера" состоялся первый с начала пандемии концерт.

В зрительном зале было всего 50 человек, хотя рассчитан он на 1 250 мест, зрители были в масках. Изменения коснулись и рассадки музыкантов оркестра. Согласно санитарным нормам, инструменталисты находятся на полтора метра друг от друга.

Лента новостей
0