Мошенники обходят квартиры под предлогом переписи населения

CC0 / terimakasih0 / Письмо, журнал, ручка, иллюстративное фото
Письмо, журнал, ручка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
У реального интервьюера должно быть соответствующее удостоверение с печатью, а также шарф и портфель синего цвета с символикой переписи-2021

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Новый вид мошенничества появился в Казахстане: к гражданам домой приходят молодые люди в белых рубашках, с папками, удостоверением и сообщают о том, что они из акимата и ведут перепись населения.

В Бюро национальной статистики предупредили, что эти люди никакого отношения к проведению переписи населения не имеют.

Национальная перепись: какие вопросы возмутили и поставили казахстанцев в тупик

"У интервьюера имеется соответствующее удостоверение, заверенное печатью, а также шарф и портфель синего цвета с символикой переписи-2021. В удостоверении будет указан регистрационный номер, с помощью которого можно вычислить интервьюера путем введения номера на специальной дорожке поиска на сайте sanaq.gov.kz", - сообщили в ведомстве.

Также респондент может проверить личность интервьюера, позвонив на короткий номер 1446.

Отметим, что с 1 сентября по 15 октября казахстанцы смогут в онлайн-режиме на специализированном сайте sanaq.gov.kz ответить на все вопросы переписи.

Новый учебный год и перепись населения: что изменится в Казахстане с 1 сентября

Традиционный сплошной подомовой опрос интервьюерами будет осуществляться в период с 1 по 30 октября, напомнили в Бюро нацстатистики.

Для проведения переписи населения разработаны опросные листы, состоящие из 91 вопроса (69 вопросов и 22 уточняющих подвопроса). Расширены вопросы по занятости, владению языками, брачному состоянию и рождаемости.

Лента новостей
0